Как можно проверить катушку зажигания ВАЗ-2106

Проверить катушку зажигания ВАЗ-2106Если свечи зажигания вашего автомобиля внезапно перестают давать искру, проблема может быть связана с неполадками катушки зажигания. Это устройство, представляющее собой импульсный трансформатор, имеет достаточно простую конструкцию. На его металлическом сердечнике располагается вторичная обмотка, содержащая 30 000 витков тонкого медного провода. Она, в свою очередь, накрывается первичной обмоткой, для изготовления которой используется проволока несколько большей толщины.

Подключение катушки зажигания осуществляется следующим образом:

  • один из концов вторичной и первичной обмоток подключается к аккумулятору авто для подачи на устройство питания;
  • вторым концом первичная обмотка соединяется с распределителем;
  • общий провод, соединяющий между собой обе обмотки, подключается к коммутатору напряжения.

Металлический сердечник, на который наматывается проволока, применяется в качестве усилителя магнитного поля.

Как только цепь размыкается, на вторичную обмотку подается ток большой силы, который и провоцирует возникновение искры на свече зажигания. Если этого не происходит, машина просто не заведется.

Читайте также: регулировка карбюратора на ВАЗ-2106

Проверка работоспособности катушки

Проверить катушку зажигания ВАЗ-2106Как проверить катушку зажигания автомобиля ВАЗ-2106 в домашних условиях? Лучший способ – воспользоваться мультиметром или омметром. Тестирование обмоток с помощью данного оборудования осуществляется таким образом:

  • чтобы убедиться в исправности первичной обмотки, подключаем омметр к боковым ее выводам и смотрим на показатели сопротивление. Для полностью рабочей катушки зажигания оно должно составить не менее 3-4 Ом. В противном случае устройство потребуется ремонтировать или заменять;
  • для проверки вторичной обмотки один из выходов омметра присоединяется к тому же боковому, а второй – к центральному выводу на самом импульсном трансформаторе. Нормальный показатель находится где-то в пределах 7,5-9,2 Ом. Чтобы получить точные данные, лучше воспользоваться руководством по эксплуатации вашего автомобиля. При наличии каких-либо отклонений катушка зажигания подлежит однозначной замене.

Перед выполнением описанных выше проверок необходимо отключить от аккумулятора минусовую клемму. Это поможет исключить риск короткого замыкания.

Проверяем наличие искры

Проверить катушку зажигания ВАЗ-2106Если проблемы с системой зажигания настигли вас в дороге, можно проверить наличие искры (а, следовательно, и работоспособность катушки) без тестера. Данный способ адресован только владельцам авто, не оснащенных катализатором, так как эта деталь в процессе тестирования может быть серьезно повреждена.

Осуществляется проверка в несколько этапов:

  • закрепляем кабель зажигания на головке блока цилиндров с помощью скотча или удерживаем его в щипцах, имеющих хорошую изоляцию. Он должен располагаться на расстоянии не более 10 миллиметров от массы;
  • запускаем двигатель (для этой цели лучше пригласить помощника, так как иначе вы просто не сможете увидеть искру);
  • наблюдаем за кабелем. При работающем силовом агрегате между ним и массой должны появляться крупные искры;
  • если этого не происходит, потребуется отключить штекер, включить зажигание и убедиться, что на катушку подается достаточное напряжение.

Второй способ проверки импульсного трансформатора подразумевает использование другой, заведомо рабочей катушки. Если после ее установки искра возникает в нормальном режиме, значит старую деталь необходимо заменять.

Читайте также: Как выставить электронное зажигание на ВАЗ-2106

Несмотря на то что существует несколько методов проверки работоспособности катушки зажигания без каких-либо специальных приборов, мы все же настоятельно рекомендуем использовать омметр или мультиметр. Данное оборудование поможет получить точные показатели сопротивления и сделать соответствующие выводы.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: