Какой предохранитель и за что отвечает на ВАЗ-2106

Предохранители на ВАЗ-2106Довольно часто автовладельцам ВАЗ-2106 приходится ремонтировать электрооборудование в своей машине. А вызывают такую поломку чаще всего неисправности в цепи предохранителей, которые могут просто потерять контакт с пластиной, проводящей ток.

Уже многие автовладельцы на своем опыте смогли убедиться, что конструкция предохранителей, мягко говоря, не очень надежная, ведь элементы способны выйти из строя, как только сопротивление в цепи немного повысится. Далее они начинают сильно греться, что и приведет к ухудшению и даже полной потере контакта.

Кроме этого, стоит отметить, что поломка может проявиться и в том случае, если сила нажима пластины, которая держит предохранитель, ослабнет. Причем если поломка вызвана этой причиной, то она будет довольно опасной. Дело в том, что если окажется плохой контакт на предохранителе, элемент может просто не сработать в момент возникновения короткого замыкания, а греться он будет в обязательном порядке. В результате вышедший из строя элемент может вызвать загорание всей цепи, причем в самое неподходящее время.

Не допустить возникновение такой проблемы реально, если следить за внешним состоянием анализируемых элементов, а вышедшие из строя предохранители ВАЗ-2106 своевременно заменять и, конечно, понимать какой и за что отвечает.

Что должен знать о предохранителях водитель

СхемаКаждый автовладелец должен знать самую важную информацию о предохранителях, чтобы выявить причину поломки в той автомобильной системе, которая откажется ответить на приказ водителя:

  1. Если предохранитель выйдет из строя, менять этот элемент на подручный предмет, к примеру, шуруп или винт, ни в коем случае не разрешается, так как такие действия не редко приводят к возгоранию.
  2. После того как сработает предохранитель, нужно узнать, за какую цепь он отвечает:
  • прикуриватель;
  • свет или газ;
  • поворотники.

И только после этого следует устранять причину перегорания вышедшего из строя элемента. Перед установкой нового нужно обязательно очистить от загрязнений так называемое гнездо и заизолировать проводку.

  1. Если при осмотре будет замечено, что вышедший из строя предохранитель «подплавился», то, скорее всего, в цепи произошло короткое замыкание. А если плавиться начнет вставка из пластмассы, то нужно проверить надежность контакта в самом «гнезде».

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать для каждого автомобильного потребителя свой персональный предохранитель, и лучше всего использовать элементы евро, так как они намного качественнее и надежнее.

Список предохранителей ВАЗ-2106

СхемаОзнакомившись со списком предохранителей, автовладельцы ВАЗ-2106 без проблем смогут выявить немало неисправностей, к примеру:

  • наладить свет, который пропал в салоне;
  • выяснить, почему не работает прикуриватель или вентилятор печки;
  • устранить неисправность, которая не позволяет включить поворотник.

А ремонт любой неисправности на ВАЗ-2106 газ или бензин нужно начинать с проверки контакта предохранителя.

Читайте также: Порядок затяжки головки блока цилиндров ВАЗ-2106

Перечень предохранителей:

  1. Первый элемент отвечает за действие:
  • звукового сигнала;
  • поворотников и «стопов»;
  • автомобильных сигнализационных фонарей.
  1. Второй номер защищает от перегрева стеклоочиститель, омыватель стекол, электродвигатель печи.
  2. Третий предохранитель контролирует работу фар, предназначенных для дальнего освещения дороги.
  3. Четвертый номер контролирует работу правых дальних фонарей.
  4. Пятый номер защищает левые фонари от ближнего освещения.
  5. Шестой предохранитель контролирует работу цепи правых фар для ближнего освещения.
  6. Седьмой защищает лампы, которые освещают багажник, номерные знаки и приборы внутри салона.
  7. Номер восемь защищает от перегрева фонари габаритного освещения.
  8. Девятый элемент предотвращает перегрев тахометра, контрольной лампы аккумуляторной батареи.
  9. Элемент под номером 10 защищает от перегрева цепь зарядки аккумуляторной батареи.
  10. Несколько элементов под номерами 11, 12, 13 следует рассматривать как запасные, водители могут использовать их для защиты новых потребителей, которые будут устанавливаться в дальнейшем.
  11. Предохранитель под номером 14 защищает систему обогрева заднего стекла.
  12. Элемент № 15 защищает от перегрева электрический автомобильный вентилятор.
  13. Предохранитель № 16 предотвращает перегрев поворотных указателей и сигнализации, если такая система установлена в машине.

Более подробную информацию о предохранителях ВАЗ-2106 и их основного предназначения можно получить из видеоурока, выбрав для просмотра самое удобное для себя время.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: