Как самостоятельно поменять помпу на ВАЗ-2107

Как самостоятельно поменять помпу на ВАЗ-2107 Имея в собственном арсенале легковой автомобиль, владельцам довольно часто приходится менять вышедшие из строя комплектующие. Так как машина в первую очередь – это механизм, который рано или поздно может выйти из строя, то к этому всегда надо быть готовым.

В любом авто работа каждой системы должна быть тщательно отрегулирована, включая и систему охлаждения. Основныпоменять помпу на ВАЗ-2107м элементом данной системы является помпа, которая имеет второе название – «центробежный или жидкостный насос». Вышедший из строя жидкостный насос ВАЗ-2107, вне зависимости от того, инжектор установлен на двигателе или карбюратор, непременно следует заменить. Ведь только своевременная замена помпы на автомобилях с прямым впрыском топлива, поможет уберечь основной агрегат машины – мотор от перегрева. Если же двигатель перегреется, то денежных средств автовладельцам придется потратить для его ремонта намного больше.

Читайте также: Как делается замена реактивных тяг на ВАЗ 2107

Поэтапная замена помпы

Итак, если владельцы авто услышат своеобразный гул помпы или обнаружат утечку охлаждающей жидкости, замену нужно сделать как можно быстрее.

Как поэтапно на ВАЗ-2107 можно поменять помпу, поможет инструкция:

  1. Те, кто ранее уже менял анализируемый элемент, прекрасно понимают, что ремонту он не подлежит. То есть если один раз заменил водяной насос, то его следует утилизировать, а на смену ему купить оригинальный вариант, продающийся в специализированных магазинах. Вместе с помпой понадобится купить небольшое количество качественного герметика и прокладки.
  2. Со сливной коробки нужно слить всю охлаждающую жидкость.
  3. Используя ключ размером на 17, расслабляется крепеж, фиксирующий ремень генератора.
  4. При помощи этого же инструмента отвинчивается гайка, фиксирующая скобу к водяному насосу. Скобу аккуратно отодвигают в сторону, чтобы удобнее было отвинтить 3 крепежа, которые фиксируют шкив.
  5. После того как шкив будет снят, расслабляются 4 крепления, которые фиксируют помпу к основному автомобильному агрегату, что позволит полностью снять неисправный элемент.
  6. Перед установкой новой помпы тщательно удаляется пыль и сор с места расположения старой. Специалисты рекомендуют при замене насоса поменять и старую прокладку, которая, скорее всего, также пришла в непригодность.
  7. При установке водяной нанос обязательно обрабатывается качественным герметиком.

На этом этапе замену центробежного насоса можно считать законченной,  помпа на ВАЗ-2107сборка осуществляется в обратной последовательности.

Следуя рекомендациям и придерживаясь инструкции, самостоятельно заменить пришедшую в непригодность помпу способен каждый владелец автомобиля ВАЗ-2107.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: