Как делается замена тосола на ВАЗ-2109

Замена тосола на ВАЗ-2109В ВАЗ-2109, как и в любом другом автомобиле, есть жидкости, которые отвечают за функциональность транспорта, это касается и тосола. Водитель, который научился менять тосол своими руками, может существенно сэкономить на обслуживании машины профессионалами.

Специалисты рекомендуют осуществлять замену охлаждающей жидкости в ВАЗ-2109 каждые 50 000 — 75 000 км пробега, это приблизительно 2 года активной эксплуатации авто. Затягивание времени приводит к тому, что антифриз больше не отвечает своим функциональным характеристикам и двигатель нагревается быстрее, от высоких температур он может сгореть.

Как купить качественный тосол для ВАЗ-2109

Впервые покупая тосол для любимого железного коня, обратите внимание на производителя товара – лучше, если он уже успел зарекомендовать себя на рынке. Кстати, импортные производители выпускают качественную продукцию, но она не всегда подходит для ВАЗ-2109. Цвет жидкости должен быть с голубым отливом. Специалисты рекомендуют состав красного цвета для автомобилей, эксплуатируемых на Крайнем Севере.

Читайте также: Замена переднего ступичного подшипника ВАЗ-2109

Теперь пара слов о канистре. Предпочтительна ровная наклейка со сведениями о составе жидкости, производитель фиксирует также адрес завода. Только тогда вероятность купить подделку снижается к нулевой отметке.

Тосол – необычная жидкость, она токсична и опасна, если конечно не предусмотреть обычные правила техники безопасности и использования материала. Как обезопасить себя от вредных паров антифриза?

  1. Отклоняйтесь в сторону, а лучше надеть респиратор.
  2. Заменяйте жидкость, вооружившись плотными резиновыми перчатками. После замены тосола их нужно выбросить, запаковав в полиэтиленовый пакет.
  3. Если по неосторожности тосол прольется, вытрите насухо ветошью – антифриз вызывает коррозию.

Набор инструментов и материалов для замены тосола ВАЗ-2109

Замена тосола на ВАЗ-2109Чтобы самостоятельно заменить тосол в ВАЗ-2109, нужно заранее предусмотреть и запастись основными инструментами и материалами:

  1. 10 л антифриза, если охлаждающая жидкость останется, ничего страшного, можно сохранить ее до следующего раза в плотно закрытой емкости.
  2. Тара для сливания использованного тосола. Если антифриз применяется достаточно давно, хватит канистры объемом до 5 л.
  3. Ключи, рассчитанные на размер 8 и 10.
  4. Отвертка с крестовым наконечником.
  5. Головка или ключ маркировки 13.

Для новичка в помощники лучше взять опытного механика или хотя бы умельца, который разбирается в ремонте автомобилей отечественного производства.

Читайте также: Замена патрубков охлаждения ВАЗ-2109

Руководство по замене тосола в ВАЗ-2109 своими руками

Лучше загнать ВАЗ-2109 в гараж, в подвале которого оборудована специальная смотровая яма. Но такую роскошь в состоянии позволить себе далеко не каждый водитель, поэтому вполне хватит подъема ВАЗ-2109 на эстакаду при помощи домкрата. Если и это невозможно, просто выставьте машину на ровную поверхность.

Замена тосола на ВАЗ-2109Замена тосола в отечественных авто состоит из пошаговых действий:

  1. Найдите на аккумуляторе ВАЗ-2109 клеммы и демонтируйте их, вооружившись ключом, рассчитанным на 10. Затем переведите рычаг контроля за печным отопителем вправо до упора.
  2. Вытащите крышку расширительного бачка.
  3. Аккуратно при помощи гаечных ключей избавьтесь от крепежей защиты картера, ваша задача – снять ее.
  4. Подставьте емкость под радиатор, предварительно открутив пробку.
  5. Дождитесь, когда старый антифриз полностью вытечет в канистру. Закрутите емкость крышкой и отставьте в сторону чтобы не мешала.
  6. Воспользовавшись головкой или ключом на 13, открутите пробку слива, находящуюся в блоке. Тосол нужно вылить и отсюда.
  7. После того как система освобождена от всей охлаждающей жидкости, переходите к карбюратору. Возьмите отвертку и с усилием ослабьте хомут, фиксирующий прогревающийся шланг. Демонтируйте шланг.
  8. На инжекторном двигателе ВАЗ-2109 присутствует дроссельный узел, так вот на нем необходимо ослабить прилегание винта к шлангу подачи тосола. После отсоедините патрубок.
  9. Заручившись помощью друга, аккуратно залейте новый антифриз, а в это время помощник должен наблюдать за штуцером, откуда был демонтирован патрубок. Вам необходимо установить патрубок обратно, как только появятся первые капли тосола, это означает, что расширительный бак заполнен.
  10. Когда шлаг монтирован на прежнем месте, долейте охлаждающую жидкость до уровня максимум, обозначенного на бачке, установите клеммы и заведите двигатель ВАЗ-2109. Оставьте мотор в активном положении до включения вентилятора, если нет возможности, дождитесь хотя бы открытия термостата. Обратите внимание, правильно ли работает отопитель.
  11. Если никаких проблем и недочетов не замечено, долейте охлаждающую жидкость еще, если конечно есть необходимость. Учтите, что в это время двигатель должен полностью остыть, в противном случае горячий тосол фонтаном вырвется наружу при открытии расширительного бачка, вы и все, кто находятся рядом, могут получить ожоги.

Читайте также: Снятие коробки передач ВАЗ-2109

О чем говорит использованный тосол коричневого цвета? Пора промыть систему охлаждения, лучше делать это специальными очищающими средствами для автомобилей.

Видеоинструкция, как заменить тосол в ВАЗ-2109 своими руками, представлена ниже:

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: