Какое сцепление и на сколько клапанов лучше поставить на ВАЗ-2110

Сцепление на ВАЗ-2110Убедившись, что сцепление автомобиля не функционирует на должном уровне, необходимо как можно быстрее осуществить замену. На изношенность механизма могут указать следующие признаки:

  • усиливается ход выжимной педали сцепления;
  • самостоятельная регулировка позволяет лишь восстановить работу педали на самом верху;
  • заезжать в гору весьма проблематично.

Если вышеперечисленные признаки присутствуют, замена сцепления должна осуществиться как можно быстрее, чтобы предотвратить аварийную ситуацию на дороге. Произвести такой процесс можно самостоятельно, если учитывать советы и рекомендации, предоставленные специалистами. Однако в первую очередь нужно определить, какое сцепление лучше всего поставить на модель ВАЗ-2110, чтобы в дальнейшем не пришлось делать повторную замену агрегата.

Основные причины поломки сцепления и способы их устранения

В первую очередь следует понимать, что полностью заменить сцепление самостоятельно, конечно, можно, но эта работа довольно трудоемкая и занимает немало свободного времени.

В некоторых случаях устранить причину неисправности поможет простой ремонт, и если его сделать правильно, учитывая советы профессионалов своего дела, то можно на долгое время продлить машины.

Но перед началом ремонтных работ нужно определить, какая причина привела к поломке механизма и выбрать действенный способ для ее устранения.

Часто механизм начинает неисправно работать, его ведет в разные стороны. Чтобы наладить функциональность, рекомендуется сделать следующее:

  1. Проверить, достаточно ли натянут привод, отрегулировать его до нужного положения.
  2. Убедиться, что на диске нет никой деформации. Если она есть, потребуется провести замену на новую деталь.
  3. Проверить работу ступицы, если она заедает, нужно ее промыть и смазать или заменить на новый элемент.

Что делать при пробуксовках и рывках

СхемаБывает и такое, когда сцепление не включается полностью, при активации наблюдаются так называемые пробуксовки. В этом случае причиной неисправности могут быть:

  • вышедшие из строя фрикционные накладки, которое нужно сразу заменить;
  • залитая поверхность диска машинным маслом. Для устранения неполадки потребуется заменить сальники двигателя и коробки передач;
  • неисправности в автомобильном приводе. В этом случае необходимо проверить функциональность всего привода и заменить те компоненты, которые вышли из строя.

Если при активации механизма наблюдаются рывки, то вызвать такую неполадку могут следующие причины:

  1. Попадание автомобильного масла на поверхность агрегата. Как устранить причину, было описано ранее.
  2. Деформация диска. В этом случае потребуется заменить поврежденный элемент на новый.
  3. Заедания при выжиме педали. Для устранения неполадки потребуется выяснить, в каком именно месте заедает механизм.

Если сцепление вообще пропадет при движении, нужно обязательно остановить автомобиль и обратиться в службу эвакуации за помощью. Ни в коем случае нельзя продолжать движение, так как это может вызвать серьезную аварию на дороге.

Читайте также: Каким должен быть показатель напряжения в ВАЗ-2110

Какое лучше выбрать сцепление

Многие автовладельцы знают, что система может быть как 16-, так и 8-клапанной, поэтому довольно часто они находятся на распутье при выборе механизма, не зная, какое именно сцепление лучше поставить на свой ВАЗ-2110. Ответить на этот вопрос довольно просто. Конечно, лучшим будет сцепление на 16 клапанов, так как оно обладает такими преимуществами:

  • повышенная мощность;
  • экономичный расход топлива;
  • при работе двигатель на 16 клапанов выбрасывает в атмосферу намного меньше вредных веществ.

При выборе механизма важно учитывать и компанию производителя. Разумеется, детали, произведенные известным брендом, пусть и будут на порядок дороже, зато прослужат долгое время, так как отличаются качеством. Хороший агрегат способен прослужить более 10 лет.

Реально ли самостоятельно заменить сцепление

СхемаСамостоятельно заменить сцепление на ВАЗ-2110 можно, если осуществлять процесс поэтапно, учитывая советы специалистов. Перед заменой нужно точно определиться с причиной поломки, ведь от этого зависит ход работы. Если необходимо просто устранить неисправность, коробку снимать не придется. Замена проходит по следующему алгоритму:

  • отключается от питания аккумуляторная батарея;
  • снимается фильтр;
  • отсоединяются провода от коробки;
  • при помощи домкрата поднимается машина до нужного уровня;
  • правую гайку при помощи ключа слегка отвинчивают, а левую полностью снимают;
  • снимается шаровая опора и рычаг подвески;
  • расслабляется фиксация нижней силовой защиты агрегата;
  • снимается картер, который тщательно осматривается для выявления неисправностей. При их обнаружении (чаще всего это трещины), их устраняют методом сварки, при необходимости обновляют поверхность резьбы;
  • используя домкрат, снимается вся коробка, чтобы получить доступ к сцеплению, которое необходимо заменить или устранить неисправность.

По окончании ремонтных работ все компоненты собираются в обратном порядке и процесс замены сцепления можно считать оконченным. Выяснить причину поломки узла сцепления или самостоятельно его заменить довольно просто, если работа будет осуществляться поэтапно и с учетом советов профессионалов.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: