Замена замка зажигания ВАЗ-2110

Замок зажиганияЛюбой водитель знает наверняка, что без замка зажигания абсолютно никуда не уедешь, и даже с места не сможешь тронуться. Именно поэтому любая неисправность в данной детали машины влечет за собой довольно серьезные проблемы, требующие незамедлительного решения.

Следующей очень важной функцией замка является его непосредственная защита, то есть завести автомобиль может только его владелец, а не кто-нибудь другой. Конечно же, в наше время для профессионалов в деле угонов транспортных средств даже самая крутая сигнализация не послужит особой преградой, но в данной статье речь пойдет не об этом, а о замене замка зажигания для ВАЗ-2110.

В каких случаях необходима замена

Замок зажигания для любого автомобиля является таким механизмом, с помощью которого происходит замыкание или размыкание определенных контактов, приводящих в работу двигатель. Исходя из этого, следует отметить, что поломка данной детали не только повышает шансы угнать вашу машину, но и приносит множество других весьма неприятных проблем.

Замену необходимо делать в следующих случаях:

  • если произошла попытка угона автомобиля;
  • если владельцем машины были утеряны ключи;
  • если контактная группа вышла из строя.

Причину проблем с замком зажигания легко проверить самому водителю. Для этого необходимо извлечь нижний кожух с рулевой колонки, перед этим отключив минусовую клемму на АКБ. Далее производится проверка при помощи омметра. Результатом проверки должны стать показания на уровне нулевого сопротивления, если же этого не произойдет, то замена замка зажигания нужна обязательно.

Процесс замены

ЗаменаСтоит заметить, что полная замена данной детали необходима в случае, когда он полностью выходит из строя. Если же имеют место незначительные повреждения, можно обойтись заменой поврежденных деталей замка. Если обнаруженная поломка произошла вследствие попытки угона автомобиля или при проблемах с проворотом самого ключа, вы, скорее всего, просто обойдетесь заменой личинки в замке зажигания. Сам процесс проведения замены замка зажигания не требует особых навыков и под силу даже начинающему автомобилисту.

Перед тем как начать работу, необходимо запастись молотком, отверткой, зубилом и ключом на 10.

Читайте также: Можно ил без снятия коробки менять диск сцепления ВАЗ 2110

Далее мы пошагово расскажем, как проводить замену:

  1. Перед началом работы необходимо обесточить автомобиль. Для этого следует снять кожух с рулевой колонки, перед этим отключив минусовую клемму на АКБ. Извлечение самой личинки замка необходимо для облегчения процедуры снятия и установки замка зажигания.
  2. Насчет того, какие лучше использовать болты, мнения расходятся. Хотя специалисты и утверждают, что лучше использовать специально предназначенные для этого болты, другие опытные автомобилисты утверждают о том, что больше подойдут двадцатимиллиметровые болты М6. Свои утверждения по этому поводу они мотивируют тем, что последние можно легче снять при повторной замене замка. Но, как говорится, палка о двух концах, обратная сторона которой – это ослабление уровня защиты автомобиля.
  3. Перед началом снятия самого замка зажигания, в него вставляется ключ и проворачивается в вертикальное положение. Такая процедура позволяет войти в корпус замка защелке, которая блокирует механизм рулевого вала.
  4. Затем на рулевую колонку устанавливаем замок зажигания и закрепляем его скобой и крепежными болтами.
  5. После изъятия ключа из замочной скважины обязательно убедитесь в том, что блокировка рулевого вала работает безотказно. Если же при полном обороте рулевого колеса не срабатывает фиксатор, необходимо провести регулировку положения замка зажигания до полного вхождения защелки в паз на рулевом валу. И напоследок, после проверки механизма блокировки, следует аккуратно затянуть болты, пока полностью не оторвутся головки.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: