Что делать, если не заводится стартер и не крутит на ВАЗ-2114

Не заводится стартер и не крутит на ВАЗ-2114Даже опытные автомобилисты жалуются на то, что ВАЗ-2114 не заводится, а стартер не крутит. В чем причины такой проблемы и как ее можно решить? Чтобы разобраться в этом, прочитайте нашу статью, в которой даны развернутые советы специалистов по решению описанной проблемы.

Что собой представляет стартер на ВАЗ-2114

Пусковой стартер представляет собой один из главных элементов двигателя внутреннего сгорания. Его функция – приводить в движение коленвал в силовой установке. Он производит это до тех пор, пока не произойдет возгорание топливной смеси. Как только это случится, сразу же распредвал станет раскручиваться самостоятельно, а автомобиль заведется.

В обычном режиме стартер ВАЗ-2114 начинает свою работу, как только водитель повернет ключ. Весь процесс может занять меньше минуты – около пятнадцати секунд. Если этот механизм будет испытывать повышенные нагрузки во время эксплуатации транспортного средства, то он может быстро выйти из строя и не завестись. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы электростартер находился в исправном состоянии и был правильно закреплен к блоку двигателя.

Возможные причины, по которым стартер не крутит, и способы их устранения

Специалисты называют несколько причин, в результате которых стартер перестает крутить, а автомобиль заводиться. Первая, наиболее часто встречающаяся, когда разряжается аккумуляторная батарея (АКБ). Она может разрядиться во многих случаях. Например, если водитель не выключил приборы для освещения в транспортном средстве на достаточно длительный период. Особенно часто такую ситуацию можно встретить в период зимы, когда темнеет рано и приходиться пользоваться дополнительным освещением в автомобиле.

Читайте также: Почему ВАЗ-2114 заводится и сразу глохнет

Понять, что стартер не крутит по причине разряженной аккумуляторной батареи, просто. Специалисты советуют во время проворачивания ключа зажигания, прислушиваться к тому, как срабатывает реле – оно будет издавать характерный шум. В этом случае можно применить несколько способов, чтобы исправить ситуацию:

  • зарядить АКБ;
  • заменить аккумулятор;
  • отогреть аккумуляторную батарею (если проблема возникла в холодный зимний период);
  • «прикурить» ее.

Если проделать поочередно все названные процедуры, то в одном из случаев автомобиль обязательно заведется.

Вторая распространенная причина, по которой стартер может не крутиться, – это отсутствие «массы» на втягивающем реле. В подобной ситуации владельцу ВАЗ-2114 необходимо обращать внимание на то, как крепится минусовый провод от втягивающего реле к «массе» аккумуляторной батареи. Если будет замечены отклонения от нормы, то следует предпринять следующие шаги:

  • первый шаг – зачистить клемму;
  • второй шаг – закрепить «массу» на втягивающем реле.

Подобные действия помогут стартеру возобновить свои функции, он станет крутиться, а автомобиль заведется.

Причины механического характера, почему стартер может выйти из строя

СхемаВыше перечисленные проблемы, связанные с работой стартера, носят электрический характер. Но специалисты отмечают и ряд других причин выхода этой автомобильной детали из строя. Они в основном носят механический характер. К ним относят износ следующих деталей:

  1. Шестерни приводной (а именно ее зубьев).
  2. Обгонной муфты.
  3. Зубчатого венца маховика.

Объединяют эти неисправности одна общая характерная черта – металлический треск во время запуска двигателя внутреннего сгорания. Подобное явление специалисты объясняют следующим образом: в исправном состоянии электростартер раскручивает маховик практически без каких-либо сторонних звуков. Водитель не услышит ни скрипов, ни свистов. Как только случиться износ названных деталей, стартер, раскручивая энергично маховик для запуска клапанно-поршневой группы, начнет издавать посторонние звуки, что должно насторожить водителя и заставить задуматься о ремонте транспортного средства.

Советы специалистов: проверяем работу стартера

Не заводится стартер и не крутит на ВАЗ-2114Для выявления причины, почему стартер не крутит, специалисты советуют воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Проверяем контакты проводов и на стартере, и на АКБ на наличие окисления проводки:
    • очищаем выводы АКБ;
    • очищаем контакты электростартера.
  2. Проверяем заряд батареи аккумулятора:
    • замеряем емкость банок;
    • ее стандартный показатель – от 1,25;
    • если показатель ниже, то АКБ просто заряжаем.
  3. Проверяем втягивающую электрообмотку реле, есть ли между ее витками КЗ:
    • меняем реле с испорченной электрообмоткой на новое.
  4. Проверяем проводку, подводящую электрический ток к реле на стартере, на наличие разрывов:
    • сначала диагностируем штекер электродвигателя;
    • потом диагностируем штекер выключателя зажигания.
  5. Проверяем легкость вращения якоря электростартера (это можно сделать вручную):
    • если в его обмотке произошло замыкание, заменяем.
  6. Проверяем, нет ли подгорания коллектора:
    • заменяем вышедшую из строя деталь.

Читайте также: Почему ВАЗ-2114 не заводится в мороз

Чтобы ВАЗ-2114 всегда исправно заводился, водителю необходимо своевременно проводить профилактику АКБ и электростартера, которые отвечают за бесперебойную работу транспортного средства.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: