Где именно находится предохранитель на прикуриватель ВАЗ-2114

Предохранитель на прикуриватель ВАЗ-2114Хотя прикуриватель и не относится к основным деталям ВАЗ-2114, но его поломка будет доставлять некоторые неудобства курящим водителям. Как можно устранить подобные проблемы? Для чего нужен предохранитель прикуривателя? И как найти его место расположения на ВАЗ-2114? Ответы на эти вопросы размещены в данной статье.

Функции и устройство прикуривателя ВАЗ-2114

Таким устройством, как прикуриватель, водители часто пользуются не по назначению – в качестве автомобильной розетки мощностью в 12 В. Как это возможно? Чтобы разобраться в этом, нужно знать конструкцию прикуривателя. Его составляющими элементами являются:

  • гнездо, которое служит для подключения к массе транспортного средства, оснащается центральным выводом для подключения к «+» токопроводящей бортовой цепи;
  • вставка с нихромовой спиралью.

Как гнездо, так и вставка, заключены в металлический корпус, на котором находится кнопка включения, выполняющая роль ручки. При нажатии на кнопку-ручку ток начинает двигаться по нихромовой спирали, нагревая ее. Таким способом можно прикурить сигарету.

Но если убрать из гнезда-стакана вставку с нихромовой спиралью, то прикуриватель станет двенадцативольтной розеткой. Для нее понадобится подходящий штекер в виде цилиндра. Найти его нетрудно: современные электроприборы для автомобилей оборудованы подобными штекерами для удобства их в использовании. Именно от подключения к розетке прикуривателя различных электронных приборов, типа автомобильного пылесоса или компрессора для подкачки шин, может выйти из строя предохранитель данного устройства.

Это связано с тем, что в основном подобные электроприборы тянут не 12 В, а около 15 В.

Читайте также: Где находится предохранитель на бензонасос на ВАЗ-2114

Функции предохранителя на прикуриватель ВАЗ-2114

Предохранительное устройство для прикуривателя ВАЗ-2114 представляет собой плавкую вставку. Его маркировка – F-7, что соответствует 30 А. В функции этого элемента входит не только защита самого прикуривателя, но и защита токопроводящей цепи, к которой подключены следующие немаловажные автомобильные приборы:

  • электродвигатель очистителя фар;
  • лампа освещения отсека для перчаток;
  • электродвигатель отопительного прибора салона;
  • омыватель ветрового лобового стекла;
  • обмотка реле включения обогрева заднего стекла.

Как видим, предохранитель на прикуриватель – деталь маленькая, но необходимая. Если она перегорает, то проблемы коснуться всех перечисленных приборов в электрической цепи транспортного средства.

Где именно находится предохранитель на прикуриватель ВАЗ-2114

Предохранитель на прикуриватель ВАЗ-2114Почему может выйти из строя предохранитель на прикуриватель мы разобрались. Но, как и где его найти? Специалисты подсказывают, что данный предохранительный элемент расположен в монтажном блоке машины, находящийся в свою очередь в моторном отсеке. Для того чтобы его найти, следует придерживаться такой инструкции:

  1. Открыть крышку капота ВАЗ-2114.
  2. Обратите внимание на пластиковый бокс черного цвета в стороне лобового стекла.
  3. Откройте этот бокс.
  4. Отыщите нужный предохранитель с маркировкой F7.

После того как необходимый предохранительный элемент на прикуриватель найден, необходимо произвести его диагностику.

Проводим диагностику предохранительного элемента для прикуривателя ВАЗ-2114

Чтобы произвести диагностику предохранителя прикуривателя автолюбителю самостоятельно в домашних условиях, необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции.

Первый шаг – демонтаж нужного предохранительного устройства с маркировкой F7.

Второй шаг – визуальный осмотр предохранительного элемента на наличие неисправностей и изъянов:

  • поврежденный корпус – трещины и сколы;
  • перегорание внутренних легкоплавких материалов;
  • наличие нагара на внутренних пластинах;
  • поврежденные контакты.

Третий шаг – проверка извлеченного элемента с помощью мультиметра. Этот шаг разделен на несколько этапов:

  • подключение предохранителя к щупам прибора-мультимера;
  • его «прозвон» на неисправность.

Если у водителя нет под рукой мультиметра, то можно диагностику предохранителя прикуривателя произвести с помощью подручных средств – самодельного тестера из лампочки. Для этого необходимо:

  1. Проверяемый предохранительный элемент присоединяется в разрыв одного из проводников.
  2. Подключается провода к аккумуляторным клеммам.
  3. Лампочка-тестер загорится в случае исправности предохранителя.

Если предохранитель по результатам самостоятельно проведенной диагностики вышел из строя, то его необходимо просто заменить на новый.

Рекомендации специалистов

СхемаКак уже говорилось, предохранительный элемент или плавкая вставка рассчитана для длительного функционирования, но и этот элемент выходит из строя. Это происходит чаще всего в результате короткого замыкания в токопроводящих цепях самого транспортного средства. Еще одной из частых причин перегорания данного предохранителя является использование прикуривателя владельцем автомобиля в качестве автомобильной розетки для дополнительных электроприборов.

Читайте также: Расположение крана печки ВАЗ-2114

Поэтому специалисты рекомендуют перед тем, как подключить какие-либо приборы в эту маломощную розетку учесть величину потребляемого ними тока. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы их мощность была не больше, чем 12 В.

Как вам статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: