Как самому отключить иммобилайзер на ВАЗ-2114

Иммобилайзер на ВАЗ-2114Завод-изготовитель оснащает ВАЗ-2114 с инжекторной системой питания иммобилайзером – штатной системой против угона автомобиля. Но многие владельцы данной модели легкового автомобиля жалуются на то, что встроенный заводской иммобилайзер со временем начинает «подвисать», из-за чего машина просто не заводится. Что собой представляет иммобилайзер на ВАЗ-2114? Почему возникают с ним проблемы? Как его правильно отключить? Читайте об этом в нашей статье.

Функции иммобилайзера на ВАЗ-2114

Автопроизводители ВАЗ-2114 считают своим долгом на каждом выпускаемом автомобиле установить противоугонную систему, называемую штатным иммобилайзером. Данное устройство с двигателем (с его контроллером впрыска) связывается с помощью определенных программ. Благодаря программе подается разрешающий сигнал на контроллер, который самостоятельно не инициирует запуск двигателя. То есть программа встроенного противоугонного устройства блокирует начало работы двигателя.

Механизм функционирования иммобилайзера заключается в разрыве соединения электроцепи транспортного средства в одном из значимых мест. Таким местом может быть электрическая цепь зажигания или стартера. Из-за произведенного разрыва автомобиль не заведется и останется стоять на месте неподвижно. Расчет ведется на то, что если угонщик захочет похитить машину, то она будет защищена программой иммобилайзера, который не даст двигателю запуститься.

Чтобы хозяин ВАЗ-2114 смог управлять штатной противоугонной системой, к ней прилагаются электронные кодовые ключи. По инструкции водитель автомобиля должен задействовать электронный кодовый ключ следующим способом:

  • вставить его в специальное гнездо (при контактном типе устройства) или поднести его к индикатору состояния системы – ИСС (при бесконтактном типе устройства);
  • система иммобилайзера считает программный код ключа;
  • отключится блокировка автомобиля.

Читайте также: Как в сильный мороз завести ВАЗ-2114

Но помимо кодового ключа, для запуска двигателя (его называют «рабочим») владельцу предоставляется второй ключ – «обучающий».

Они различаются по стандартным цветам:

  • рабочий – черного цвета;
  • обучающий – красного цвета.

Изначально следует провести процедуру обучения противоугонной системы, чтобы иммобилайзер срабатывал на рабочий ключ, так как новый автомобиль находится в неактивном состоянии. Активировать его можно только с помощью красного «обучающего» ключа. Как только это произойдет, функции включения и отключения устройства против угона перейдут к рабочему «черному» ключу. Таким образом, штатный иммобилизатор предназначается для защиты транспортного средства от несанкционированного запуска двигателя. Правонарушитель, даже забравшись в салон автомобиля, может попытаться запустить его двигатель. Но поехать у него никуда не получиться потому, что система иммобилайзера в ВАЗ-2114 заблокирует двигатель.

Возможные проблемы с иммобилайзером на ВАЗ-2114

Штатное противоугонное устройство на ВАЗ-2114, по отзывам пользователей, иногда может блокировать двигатель так, что даже владелец рабочего ключа не сможет его запустить. Это связано с особенностями функционирования данного устройства – оно делает выводы о своих действиях на основе кода рабочего ключа владельца машины, и отдает команды для запуска двигателя. Проблемы у водителя с иммобилайзером начинаются, как только система перестает принимать код. В этих случаях электронный блок управления заблокирует мотор, и он не будет заводиться. Оказать влияние на штатную систему против угона транспортного средства можно с помощью подключения диагностического устройства либо обычного компьютера.

Специалисты отмечают ряд случаев, что система иммобилайзера давала сбои при включенном мобильном телефоне, который создавал помехи.

Как отключить иммобилайзер на ВАЗ-2114

Отключение иммобилайзера на ВАЗ-2114 может понадобиться в нескольких случаях:

  • назрела потребность в более усовершенствованной противоугонной системе (например, оснащенной автозапуском);
  • при переполненном «программным мусором» иммобилайзера блок управления выходит из строя;
  • в машине установлено устройство с противоугонной функцией, имеющее заводской брак;
  • блокирующая система выдает ошибку в результате полной разрядки аккумуляторной батареи;
  • произошла внезапная блокировка штатной противоугонной системы.

Существует несколько способов, с помощью которых можно отключить иммобилайзер на ВАЗ-2114 без особых проблем.

Первый способ – отключаем иммобилайзер физически. Для этого производим несколько несложных действий:

  • снимаем разъем с данного противоугонного устройства;
  • ставим перемычку для диагностики.

Второй способ – отвозим блок управления двигателем в сервисный центр либо едем туда на автомобиле, а блоком управления уже будут заниматься квалифицированные специалисты. Обычно отключение штатной системы против угона занимает около пятнадцати минут.

Третий способ – отключаем блок управления на иммобилайзере самостоятельно. Чтобы это сделать, следует придерживаться данной инструкции:

  1. Найти электронный блок управления (ЭБУ) противоугонного устройства (он может находиться внутри центральной консоли).
  2. Снять разъем сигнальных проводов с ЭБУ.
  3. Отсчитать девятый и восемнадцатый контакты (из двадцати имеющихся).
  4. Обрезать на девятом и восемнадцатом контактах проводки – от колодки на расстоянии четырех-пяти сантиметров.
  5. Зачистить концы обрезанных проводов контактов.
  6. Скрутить концы обрезанных проводов.
  7. Заизолировать скрученные концы проводов (подобное действие восстановит диагностическую линию, а иммобилайзер перестанет передавать свои данные на электронный блок управления).
  8. Установить разъемы на прежние места.

Иммобилайзер на ВАЗ-2114Этот способ прост даже для начинающего автолюбителя, но он не всегда может произвести корректное отключение штатного противоугонного устройства.

Четвертый способ – перепрошиваем электронный блок управления штатного иммобилайзера на ВАЗ-2114. Конечно же, лучше всего подобную операцию доверить квалифицированным специалистам из сервисного центра. Но если такая возможность у владельца транспортного средства отсутствует, то можно попробовать перепрошить ЭБУ противоугонного устройства самостоятельно в домашних условиях. Сам термин «перепрошить» означает стирание из памяти электронного блока управления все информационные данные об этом устройстве. Для этого нужно подготовить следующие инструменты:

  • специальное программное обеспечение;
  • компьютер;
  • паяльный фен или паяльная станция;
  • микросхемный программатор.

После того, как подготовили необходимые инструменты, переходим к конкретным действиям:

  1. Производим демонтаж электронного блока управления двигателя, к которому подсоединен штатный иммобилайзер с легкового автомобиля.
  2. Открываем заднюю крышку ЭБУ.
  3. Отыскиваем нужную микросхему, что отвечает за прописанные данные о противоугонном устройстве (о том, какая это схема можно прочитать в соответствующей инструкции к устройству).
  4. Выпаиваем старую микросхему.
  5. Выбираем один из вариантов следующего шага:
    • или впаиваем новую микросхему;
    • или очищаем уже имеющуюся микросхему с помощью компьютера на Виндовс и специальной программы для обнуления памяти микросхем.
  6. Физически отключаем иммобилайзер, чтобы память ЭБУ не записала новые информационные данные о нем.
  7. Устанавливаем перепрошитый электронный блок управления снова на автомобиль.

Читайте также: Замена ступичного подшипника ВАЗ-2114

Иммобилайзер на ВАЗ-2114Этот способ более кропотливый, но он отличается своей эффективностью. Но на этом завершилась только операция перепрошивки иммобилайзера, еще потребуется его перепрограммирование с использованием «обучающего» красного ключа. И только после этого можно официально отключить штатное противоугонное устройство.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько нюансов:

  1. При отключенной штатной противоугонной системе транспортное средство становится доступным для правонарушителей-угонщиков.
  2. Система ЭБУ автомобильного двигателя достаточно сложная, поэтому самостоятельное вмешательство в его программы, такое как перепрошивка микросхем, может повлечь за собой необратимые последствия.

Если вы не уверены в своих силах и знаниях, специалисты не советуют самостоятельно вскрывать и перепрограммировать электронный блок управления, а обращаться в автосервис.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: