Как самостоятельно снять передний бампер на ВАЗ-2114

Снять передний бампер на ВАЗ-2114Как известно, практически все внешние части кузова, кроме эстетической, выполняют еще и чисто утилитарные функции.

В частности, передний бампер отнюдь не только придает завершенности облику автомобиля, но еще и помогает погасить частично силу удара при столкновении, случившемся на дороге.

На ВАЗ-2114 устанавливаются исключительно пластмассовые защитные части, которые требуется менять после каждого повреждения. Некоторые автолюбители снабжают свои транспортные средства вместо них металлическими бамперами, надеясь таким образом сэкономить. Но в реальности это ошибка, и достаточно серьезная. В случае ДТП, такое изделие гораздо хуже гасит удар, что приводит всегда к существенно большему травмированию и самого водителя, и пассажиров.

В то же время боковые части бампера выполняют еще и функции спойлера, что позволяет машине лучше держаться на поверхности дороги, при значительном ускорении.

В данной статье мы расскажем, как правильно снять передний бампер и установить новый на ВАЗ-2114.

Устройство и функции

В целом рассматриваемый элемент кузова имеет три главных функции. Он:

  • дополняет декор;
  • защищает автомобиль;
  • прикрывает другие части машины.

Под пластиковой частью также скрывается усилитель и балка. Эти части нужны для того, чтобы обеспечить лучшую защиту людям, находящимся в салоне.

Таким образом, после разрушения самого бампера требуется в обязательном порядке оценить, в каком состоянии пребывают вышеназванные детали.

Читайте также: Как слить бензин с ВАЗ-2114

Когда требуется снять бампер

СхемаОбычно снимать указанный защитный элемент приходится в таких случаях:

  • когда необходимо заменить поврежденный на исправный;
  • ремонт силовой установки;
  • тюнинг;
  • в ходе установки фар или оптики;
  • монтаж декорирующей сетки.

Как правильно выбрать

Прежде всего, новый бампер необходимо оценить по толщине – чем она больше, тем лучше. Приобретая уже окрашенный, важно очень тщательно подобрать цвет. Правильным решением будет взять с собой кусочек старого – на глаз определить оттенок не удается никогда.

Если в продаже отсутствуют бамперы именно для 2114, то вполне подойдет изделие, поставляемое для модели 2115. Важно только приобрести то, у которого имеются места под противотуманки.

Производят сейчас бампера многие фирмы. По большому счету не имеет значения – какое именно изделие брать. Впрочем, эксперты утверждают, что официальные производители дают лучшее качество.

В среднем по России за хороший бампер потребуется выложить от 2 до 2,5 тысячи рублей. Речь идет о крашеном варианте. Лишенный декоративного покрытия обойдется приблизительно на полтысячи рублей меньше.

Процесс снятия

Для проведения данных работ потребуется подготовить такие инструменты:

  • комплект отверток или насадок на шуруповерт;
  • ключи на 8 и на 10 (накидные);
  • торцовый на 13.

Снять передний бампер на ВАЗ-2114Лучше всего работать на смотровой рампе или в яме. Для опытного мастера потребуется примерно час времени. Делающему это первый раз автолюбителю придется помучиться дольше. Впрочем, в любом случае вас должно согревать осознание того что, выполняя замену самостоятельно, вы экономите неплохие деньги, которые в противном случае пришлось бы отдать в автосервисе.

Порядок действия такой:

  • снимается защита с обоих передних колес (они крепятся на трех шурупах каждый);
  • выкручиваются 4 гайки, удерживающие на месте сам бампер (они располагаются изнутри, с двух сторон);
  • убирается госномер (он фиксируется четырьмя винтами);
  • демонтируется бампер (потребуется приложить некоторое усилие).

Снимать усилитель нужно только если визуально видны повреждения. Крепится данная деталь двумя гайками на 13 с каждой стороны. Регулировочные шайбы лучше не трогать.

Далее со старого бампера снимают кронштейны и перемещают их на новое изделие. Новый усилитель нужно отрегулировать по высоте. Между крылом и фарами должен остаться зазор.

Читайте также: Как открыть ВАЗ-2114 без ключа

Сборка производится в обратном порядке.

Если повреждения были несущественными, то есть смысл отремонтировать защитный элемент. Для этого в автомагазинах сейчас продаются специальные наборы. Стоят они не дорого.

Подробнее разобраться с вопросом позволит это видео:

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: