Какие стойки-амортизаторы лучше устанавливать на ВАЗ 2112

ВАЗ 2112Амортизаторы – это телескопические демпферы. Их задача обеспечить надежное, постоянное сцепление колес автомобиля с дорожным полотном, гарантировать стабильное положение кузова транспортного средства во время движения.

Стойки представляют собой одну из модификаций амортизаторов. Их, как правило, используют в автомобилях с подвесками типа «макферсон». Они воспринимают и «гасят» не только вертикальные, но и горизонтальные нагрузки, что обеспечивает комфортные условия вождения и защищает подвеску автомобиля.

По сути, стойки – это полые камеры, внутри которых перемещаются поршни. Замедляя движение, поршневая система обеспечивает сглаживание вибраций и поглощение ударов. Основная характеристика амортизаторов – зависимость сил сопротивления от скорости перемещения поршня в камере стойки. При сжатии коэффициент сопротивления меньший, нежели при растяжении. Ввиду этого нагрузка на кузов автомобиля при езде по неровной поверхности значительно уменьшается. Функциональность конструкции напрямую зависит от свойств вещества-стабилизатора.

Какие амортизаторы лучше всего подойдут для ВАЗ 2112

Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно. Все зависит от индивидуальных предпочтений автомобилиста и условий эксплуатации транспортного средства. К примеру, если водитель желает качественно улучшить устойчивость автомобиля при поворотах, то, скорее всего, отдаст предпочтение короткоходным стойкам. Если же приоритетным является мягкость хода, то идеальным вариантом будет установить на ВАЗ 2112 длинноходные мягкие стойки.

Читайте также: Какие стойки подобрать на ВАЗ 2109

Как же сделать правильный выбор, тем самым защитив днище автомобиля от повреждений, а также обеспечить максимально комфортные условия езды для водителя и пассажиров?

Дабы не прогадать с выбором амортизаторов для ВАЗ 2112, необходимо внимательно изучить свойства различных типов стоек.

Виды амортизаторов. Их преимущества и недостатки

АмортизаторыСегодня автомобильный рынок предлагает потребителям огромный ассортимент амортизаторов. Однако вопрос о том, какие же стойки (газогидравлические либо масляные) самые безопасные и надежные, не теряет своей значимости и актуальности.

Гидравлический (масляный) амортизатор состоит из:

  • компенсационной камеры;
  • рабочего цилиндра;
  • направляющей втулок;
  • штока с поршнем;
  • амортизационной жидкости.

Масляная стойка существенно уменьшает амплитуду колебания подвески, возникающую при растяжении и сжатии. Движение масляной эмульсии из одной части капсулы в другую обеспечивает эффект нивелирования разрушительной силы колебаний.

К недостаткам масляных стоек относят:

  1. Низкое либо избыточное присутствие воздуха в компенсационной камере. В первом случае эффективность агрегата стремится к нулю, а во втором – внутри конструкции практически полностью исчезает сопротивление.
  2. При езде по неровным поверхностям эффективность работы амортизатора значительно снижается. Это происходит из-за того, что при слишком активном движении рабочего поршня масляная субстанция смешивается с пузырьками воздуха и теряет вязкость. Поэтому регулярная езда по проселочным дорогам может привести к быстрому изнашиванию гидравлических стоек.
  3. При длительной беспрерывной езде масло перегревается и становится менее вязким. Это существенно снижает эффективность работы амортизатора.

Основные же преимущества агрегатов этого типа – компактность и достаточно низкая себестоимость.

Характерным отличием газомасляных стоек для автомобилей ГАЗ 2112 является то, что их компенсационную камеру заполняет газ. Туда его закачивают под высоким давлением, что, собственно, и обусловливает преимущество газовых амортизаторов над гидравлическими. Поскольку высокое давление газа удерживает поршень в несколько сжатом положении, то когда автомобиль преодолевает неровности, жесткость стойки меняется нелинейно. А это обеспечивает качественно лучшую управляемость автомобиля ВАЗ 2112.

Специальная мембрана внутри камеры газогидравлических стоек изолирует газ от масла, что не позволяет жидкости вспениваться, и продлевает срок эксплуатации стойки.

Повышенный уровень жесткости газомасляных агрегатов позволяет значительно повысить устойчивость ВАЗ 2112 при маневрировании на предельных скоростях. В то же время нагрузка на кузов транспортного средства усиливается, что может крайне негативно повлиять на состояние металлических деталей (шаровых опор, подшипников и т. д.). К тому же сложность конструкции газомасляного амортизатора существенно увеличивает его стоимость.

Какие амортизаторы лучше установить на ВАЗ 2112

Дабы не растеряться среди огромного ассортимента агрегатов для ВАЗ 2112, к приобретению систем амортизации следует основательно подготовиться. Перед тем как отправиться в салон или же на авторынок, рекомендуется почитать отзывы автолюбителей, установивших на автомобили ВАЗ те либо иные амортизаторы. Для наглядности можно посмотреть видео по установке и замене данных конструкций.

Читайте также: Лучшие стойки для Лада Приора

Выбирая стойки для ВАЗ 2112, следует учитывать некоторые факторы и нюансы. А именно:

  • условия эксплуатации транспортного средства;
  • индивидуальный стиль вождения;
  • предпочитаемый уровень удобства и жесткости при управлении.

В любом случае ответственный водитель автомобиля ВАЗ просто обязан следить за текущим состоянием амортизаторов, ведь от этого напрямую зависит сохранность подвески машины и безопасность пассажиров.

При выявлении малейших неисправностей в системах амортизации ВАЗ 2112 необходимо немедленно обратиться в СТО, дабы устранить неисправность либо поменять изношенные стойки.

Итак, выбор стоек амортизаторов для автомобиля ВАЗ 2112 не легкий, но очень важный процесс, требующий от автовладельца определенных знаний. Какие же именно агрегаты установить на свою «ласточку», каждый решает индивидуально.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: