Какой аккумулятор лучше поставить для автомобиля ВАЗ-2114

Аккумулятор для автомобиля ВАЗ-2114Практически в каждой семье имеется личный легковой вид транспорта, ведь собственная машина в настоящее время считается не роскошью, а удобным средством для передвижения. Многие наши соотечественники отдают предпочтение автомобилю ВАЗ-2114, так как преимущества и отменные характеристики этой модели смогли оценить уже давно. Эта модель ценится автовладельцами не только за отличные характеристики, но и за доступность комплектующих, которые рано или поздно приходится менять, так как они выходят из строя.

Автовладельцам как самостоятельно, так и на СТО приходится менять немало комплектующих, в том числе и аккумуляторную батарею, которую сокращенно называют АКБ. Качественная надежная батарея – это самый важный автомобильный элемент, ведь без него просто невозможно завести главный «орган» машины – двигатель. Кроме этого, аккумулятор обладает следующими функциями:

  • функциональность автомобильного электрооборудования;
  • надежный пуск мотора;
  • работа системы зажигания.

Читайте также: Какое напряжение должно быть у генератора ВАЗ-2114

Хорошо работать эти системы смогут лишь в том случае, если автовладельцы выберут не только качественную батарею, но и соответствующие емкости, особенно если часто пользуются сабвуфером. А вот какой именно аккумулятор, по мнению владельцев авто, лучше подходит для автомобиля ВАЗ-2114, мы и будем далее анализировать в этой статье.

Виды аккумуляторных батарей

Аккумулятор для автомобиля ВАЗ-2114Перед тем как покупать АКБ, нужно выяснить, какие виды аккумуляторных батарей предлагают производители. В продаже потребители могут увидеть:

  1. Свинцово-кислотные батареи. Данный вид является самым распространенным, подходит как для ВАЗ-2114 8 клапанов, так и 16. Такой вариант может быть как обслуживаемым, то есть требующим доливки специальной жидкости, так и необслуживаемым. Если батарея обладает герметическим корпусом, то в обслуживании она не нуждается. Однако емкость ее будет меньшей из-за особенной конструкции.
  2. АКБ на гелеобразном электролите. Данный вид батарей устанавливается на самых современных моделях машин, они не требуют дополнительного обслуживания.
  3. Аккумулятор малообслуживаемый. Производители предлагают вниманию потребителей такой тип батарей в двух исполнениях:
  • в сухозаряженном;
  • с гелеобразным электролитом, который заливается в батарею на заводе.

Если автовладельцу нужно купить аккумулятор на ВАЗ-2114, как говорится, впрок, то лучше всего, по мнению экспертов, отдать свой выбор сухозаряженному варианту, так как срок хранения этих комплектующих намного больше.

А ввести его в эксплуатацию довольно просто – залив в емкость гелеобразный электролит, купить который можно как в соответствующих магазинах, так и на автомобильных рынках.

Комплектующие, которые были залиты гелем на заводе, впору эксплуатировать сразу после приобретения. Специальную заливку подготовили специалисты, в ней содержится более 20 эффективных добавок, которые не допускают разрушение активной массы и предотвращают возникновение сульфации.

Читайте также: Какое масло заливать в коробку ВАЗ-2114

Что нужно учитывать при выборе аккумулятора

Выяснив, какой тип АКБ больше всего подходит для собственного автомобиля, можно приступать к выбору данного элемента. При покупке важной автомобильной комплектующей специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Показатель пускового тока. Чем выше этот показатель, тем эффективнее будет работать стартер, основная цель которого производить вращение двигателя.
  1. Величина емкости батареи. Чем больше емкость батареи, тем дольше проработает стартер, и расход электричества на запуск двигателя будет в значительной степени увеличен.

мСледует понимать, что если автовладелец решит выбрать батарею с меньшей емкостью, чтобы сэкономить денежные средства, то АКБ не сможет нормально функционировать, особенно в холодное время года. А если емкость будет превышать рекомендуемый производителем показатель, пусть даже и ненамного, то аккумулятор также не способен выполнять свое основное предназначение, так как не сможет заряжаться на должном уровне.

Чтобы верно выбрать аккумулятор с подходящей емкостью, специалисты рекомендуют в первую очередь ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля ВАЗ-2114, в которой указано, какой именно аккумулятор в идеале подходит для этой модели.

  1. Если автомобиль оснащен дополнительными электроприборами, к примеру, сабвуфером или кондиционером, то лучше купить батарею с дополнительными Ач, примерно 5-10 Ач уж точно не помещают работе такой машины.
  1. Обязательно при покупке нужно обратить внимание на полярность АКБ, которая может быть как прямой, так и обратной. Эта характеристика очень важна, ведь если выбрать неверную полярность, то при подключении аккумулятора не удастся соединить высоковольтные провода с клеммами, так как их длина довольно ограничена.
  1. При покупке данного элемента важно узнать, как сделана пробка аккумулятора. Дело в том, что при зарядке батареи вода из электролита будет выпариваться и разделяться на кислород и водород. Такой процесс может спровоцировать взрыв, во избежание этого производители АКБ в защитных пробках делают отверстия, через которые выходит скопившийся газ. В самых дешевых комплектующих такие отверстия ничем не защищены, поэтому могут довольно быстро засориться. А в аккумуляторах, которые предлагаются потребителям по более дорогой цене, предусматривается защитная пробка. Она представляет собой клапан, имеющий полость, куда и выходят пары газа.

Читайте также: Как снять печку на ВАЗ-2114

Учитывая вышеописанные рекомендации, каждый сможет выбрать самый подходящий аккумулятор для своего автомобиля, который прослужит длительный срок эксплуатации.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: