Какой размер дворников на ВАЗ-2114

Дворники на ВАЗ-2114Любая деталь для машины должна быть подобрана правильно. Омыватели в данном случае не исключение. К их выбору тоже нужно подходить ответственно, дабы не было проблем в процессе эксплуатации. Важно, чтобы они по размеру соответствовали машине, иначе есть риск того, что упадет прижимная сила, в результате чего упадет качество очищения. Чересчур большой размер данных изделий может спровоцировать то, что они будут «залезать» на уплотнительную резинку в процессе эксплуатации, что снизит площадь поверхности, которая в контакте с дворниками. А слишком маленькие из-за ограниченной площади очистки значительно снизят эффективность щеток. Таким образом, размер стеклоочистителей имеет важное значение, поэтому при выборе важно обратить внимание именно на этот нюанс.

Какой должен быть стеклоочиститель на ВАЗ-2114

Дворники на ВАЗ-2114Автомобили ВАЗ 2113, 2114 и 2115 имеют заводские стеклоочистители длиной 51 см. В случае надобности замены можно использовать дворники, длина которых 53 см. При этом с пассажирской стороны необходимо оставить щетку стандартного размера. Примечательно, что на данных авто имеются также задние дворники следующих размеров:

  1. В основном они в длину 30 см (11-12 в дюймах).
  2. Есть возможность заменить на 33-сантиметровые.
  3. Также подходят изделия длиной 40 см, но для этого нужно будет сместить на щетке электродвигателя несколько зубчиков.

Следует отметить, что все машины завода АвтоВАЗ являются прародителями Лада Самара, поэтому у них симметричные омыватели, как и у потомков, а их длина в среднем – 53 см.

Читайте также: Как открыть капот, если порвался тросик на ВАЗ-2114

Размер щеток автомобилей Лада Калина, Приора, Гранта

Дворники на ВАЗ-2114У этих авто дворники не симметричные. С водительской стороны они имеют длину 60 см, а со стороны пассажиров – 40 см. Примечательно, что в данном случае менять дворники на более крупные нельзя. Задний очистить обладает длиной 36 см и также не меняется.

Что касается автомобилей Лада Приора, то у них дворники тоже не одинаковые. С водительской стороны они имеют длину 53 см, а с пассажирской – 50 см. В данном случае менять разрешается только пассажирские варианты. Желающие могут использовать более маленькие, длиной 48 см, либо побольше – 51 см. Что касается заднего дворника, то в этом случае он меньше, чем у Лады Калины, – 33 см.

Машины марки Лада Гранта имеют такие же очистители, как и Лада Калина. Таким образом, размеры следующие:

  • водительские щетки – 60 см;
  • пассажирские – 40 см.

Читайте также: Какую помпу на ВАЗ-2114 выбрать

Подводя итоги, отметим, что стеклоочистители для авто имеют очень важное значение, особенно зимой, когда идет снег и дорогу практически не видно. Также они нужны во время дождя, дабы очищать стекла и не нарушать видимость на дороге. Ни один автомобиль не выпускается без этих приспособлений. В целом очистители стекол на современных авто сильно не отличаются от старых марок. Единственное, технические характеристики у новых моделей более продвинутые. Раньше щетки могли только убирать воду со стекла, а теперь они способны удалять грязь, мошек, снег и т. п. Благодаря этому значительно улучшается обзор. Современные дворники устойчивы даже к самым сильным морозам. Изготавливают их из прочных материалов и делят на зимние и летние. Разумеется, со временем они теряют свои характеристики, поэтому время от времени их нужно менять. Сегодня такие изделия доступны для всех автолюбителей. Очень важно не пренебрегать этим, ведь качественные омыватели необходимы для безопасности водителя.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: