Почему не работает прикуриватель на ВАЗ-2114

Не работает прикуриватель на ВАЗ-2114Ситуация, при которой не работает прикуриватель на ВАЗ-2114, к сожалению, наблюдается довольно часто, и, разумеется, многие хотели бы знать, как устранить такую неисправность, и можно ли сделать это самостоятельно. По мнению автовладельцев, которые ранее сталкивались с такой проблемой, устранить такую поломку можно самостоятельно. Однако нужно точно знать, что делать, и выяснить причину, по которой перестал работать прикуриватель.

Предназначение автомобильного прикуривателя

Судя по названию, можно прийти к выводу, что автомобильный прикуриватель нужен лишь тем водителям, которые курят сигареты или сигары. Это, конечно, верное, но не совсем правильное суждение, ведь данный атрибут используется для подзарядки следующих устройств:

  • мобильного телефона;
  • планшета;
  • навигатора и т. д.

С такой задачей прикуриватели справляются на «отлично», а вот если к ним будут подключаться более мощные устройства, к примеру, компрессор для подкачки колес или пылесос, это может привести к поломке автомобильного атрибута.

Чаще всего именно из-за подключения девайсов, которые потребляют более 16 А, выходит из строя как магнитола, так и автомобильный прикуриватель.

Среди самых основных поломок прикуривателя ВАЗ-2114 инжектор следует выделить такие:

  • перегорание предохранителя;
  • плохой контакт в колодке;
  • световая подсветка перегорает;
  • возникает короткое замыкание при подключении мощных устройств.

Самостоятельно решить эту проблему довольно просто, если следовать рекомендациям, которые предоставляют специалисты.

Читайте также: Почему не показывает температуру двигателя на ВАЗ-2114

Самостоятельная починка прикуривателя

Перед тем как приступить к починке прикуривателя, нужно освободить место вокруг машины, чтобы ничто не мешало работе. Не работает прикуриватель на ВАЗ-2114После выявления причины поломки можно смело приступать к починке неисправного элемента, а поможет в этом процессе схема подключения прикуривателя на ВАЗ-2114 инжектор, которая должна иметься у каждого автовладельца:

  1. Если вышел из строя предохранитель, то ремонт прикуривателя можно осуществить довольно легко, самое главное – узнать, какой предохранитель требует замены. Сделать это несложно, для этого нужно открыть специальный люк, в котором расположены все автомобильные предохранители и отыскать 20-амперный элемент, где имеется маркировка F Нужный предохранитель располагается по левой стороне относительно рулевой колонки. Чтобы проверить его работу, используется специальный тестер. Если прибор покажет неисправность, то предохранитель следует просто заменить, а если он будет исправным, нужно продолжить поиск причины неисправности прикуривателя.
  2. Довольно часто автовладельцы сами выводят из строя прикуриватель, подключая к этому элементу внешние устройства и выкручивая при этом штекер. Вследствие этого пластины смещаются со своего места и при соприкосновении просто замыкаются, что и выводит из строя прикуриватель. Чтобы устранить эту проблему, понадобится разобрать устройство, поставить пластины на прежнее место и в обратном порядке его собрать.
  3. Выйти из строя прикуриватель может и из-за перегоревшей подсветки. Если подсветка не будет загораться, то нужно просто заменить пришедшую в непригодность лампочку, вынув прикуриватель из «гнезда». После замены лампочки прибор нужно аккуратно установить на прежнее место.
  4. Не работает прикуриватель на ВАЗ-2114Случается так, что прикуриватель выходит из строя из-за повреждения целостности витков пружины. Если ранее описанные мероприятия не помогли активировать неработающий элемент, то нужно изучить его сердцевину и обратить внимание на состояние витков пружины. В случае обнаружения повреждений, придется полностью заменить подвижную сердцевину, однако решить этот вопрос порой не так-то и просто. Дело в том, что сердцевина в отдельности не продается в магазинах, покупателю в магазине будет предложена вся конструкция в сборе. Единственное место, где стоит попытаться найти нужную деталь, – это «барахолка», при посещении которой можно купить различные детали, как от старых, так и от новых машин.

Читайте также: Почему не качает бензонасос ВАЗ-2114 и что делать

Ознакомившись с этой статьей, несложно понять, что самостоятельно найти причину поломки прикуривателя и починить его довольно просто, если, конечно, автовладелец будет учитывать рекомендации и делать работу не спеша. Но если трудности все же возникнут, можно всегда просмотреть обучающее видео в Интернете, которое еще более упростит выполнение ремонтных работ.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: