Что делать, если не работает прикуриватель ВАЗ-2115

Прикуриватель ВАЗ-2115Абсолютно любые автомобильные гаджеты на сегодняшний день работают именно от энергии, производимой прикуривателем, – видеорегистратор, GPS-навигатор, автомобильный компрессор, и даже мобильный телефон. Все это требует энергии, получить которую можно при помощи прикуривателя. Поэтому когда данная деталь в автомобиле выходит из строя, автоматически перестают работать и все гаджеты, которыми он начинен.

Поиск возможной причины неполадки

Если в автомобиле не работает прикуриватель, этому явлению могут быть следующие причины: спираль накала перегорела из-за того, что перегрелась либо перетерся электрический провод. Решить эти проблемы вполне реально даже простому автомобилисту, ничего не смыслящему в электронике.

Нет никакой необходимости обращаться за помощью к автомобильным электрикам и платить за это свои кровно заработанные деньги.

Читайте также: Решение ошибки 8 на ВАЗ-2115

Прикуриватель ВАЗ-2115Для этого потребуется тестер, чтобы прозвонить проводку, а также новый прикуриватель, либо его съемная часть. Какие действия необходимо выполнить:

  • для удобства работы автомобиль должен стоять в том месте, где он сможет находиться некоторое время с открытыми дверями. Лучше всего для этого подойдет гараж;
  • прикуриватель располагается неподалеку от ручки переключения передач;
  • в первую очередь следует проверить работоспособность предохранителей, отвечающих за прикуриватель. Для этого нужно найти блок предохранителей, который располагается слева от руля, и снять с него крышку. Пред вашим взором предстанет огромное количество разнообразных предохранителей, один из которых будет маркирован F4. Этот предохранитель следует проверить при помощи тестера. Если он оказался неисправен, его необходимо заменить на новый. Кстати, лучше всего, если в вашем автомобиле всегда будет лежать несколько новых предохранителей. Если же таким богатством вы пока еще не обзавелись, то приобрести его не составит никакого труда. Предохранители продаются на каждой более-менее приличной заправке;
  • если оказалось, что предохранитель находится в рабочем состоянии, настало время обратить внимание и на сам прикуриватель. Для этого, взяв в руки отвертку, на центральной торпеде отвинчиваем боковую сторону. Крепится он при помощи двух шурупов;
  • отсоединив клеммы от аккумуляторной батареи, прозваниваем тестером прикуриватель и смотрим, имеется ли сопротивление;
  • вытаскивает подвижную сердцевину прикуривателя и осматриваем ее со всех сторон. При помощи пальца проверяем витковую пружину на наличие механических повреждений. Если таковые были обнаружены, то починить прикуриватель, к сожалению, не получится. Соответственно, необходимо его полностью заменить;
  • Прикуриватель ВАЗ-2115но если пружина оказалась целой, то проблема кроется именно в проводах. Для того чтобы определить, какой именно провод перетерся, необходимо каждый их них провести до самого блока предохранителей. Как только будет обнаружен перетертый провод, его следует заменить на новый. Помните, ручные скрутки не принесут должного результата, поскольку вскоре могут появляться перебои напряжения.

Читайте также: Почему печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2115

Несколько рекомендаций

  1. Специалисты настоятельно советуют не делать никаких ручных скруток, поскольку они довольно часто являются источником возгорания автомобилей. Поэтому лучше всего заменить проводку полностью или хотя бы тщательно поработать паяльником.
  2. Перед тем как приобретать прикуриватель, следует попросить продавца прозвонить его тестером. Это обезопасит вас от повторного визита в магазин и процедуры замены некачественного прикуривателя на новый.
  3. При проведении абсолютно любых работ, связанных с электрической частью автомобиля, необходимо снять плюсовую клемму аккумуляторной батареи.

Читайте также: Почему плавают обороты на ВАЗ-2115

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: