Какие бывают коды ошибок на ВАЗ-2115

Какие бывают коды ошибок на ВАЗ-2115  Отечественные производители автомобилей первые модели ВАЗ оснащали более упрощенной версией ботового компьютера. Первые модели выполняли функцию подсветки для индикатора Check Engine, расположенного на приборной панели, но не выдавали коды ошибок.

Читайте также: Изображение схемы предохранителей ВАЗ-2115

Более современные модели, к примеру, ВАЗ-2115 инжектор 8 клапанов, оснащены усовершенствованной системой, способной подсказать своему обладателю о кодах ошибок ВАЗ-2115, то есть практически о любых неисправностях машины. Однако стоит иметь в виду, что расшифровка кодов не всегда отображает ошибку в полное мере, поэтому самодиагностика технического состояния авто должна производиться только после полного понимания значений кодов, особенно тех ошибок, которые встречаются чаще всего.

На каком принципе основана диагностика

Ккоды ошибок на ВАЗ-2115ак показывает практика, да и подтверждают сами производители ВАЗ-2115, бортовой компьютер в этой модели установлен, к сожалению, не самый точный, так как ответственными за различные неполадки являются самые простые модели датчиков. Самодиагностика технического состояния машины позволяет получить код двухзначного значения, то есть получить к сведению общее представление о неисправности авто. Чтобы запустить в действие анализ состояния машины, достаточно активировать одометр, расположенный на приборной панели приборной доски.

Читайте также: Схема электропроводки ВАЗ-2115

Для получения более подробной информации придется подключать железного коня к автомобильному компьютеру, используя для этого специальное оборудование, или в том случае, если код при эксплуатации авто будет отображен на мониторе бортового компьютера. При таких ситуациях код отображается в четырехзначном цифровом значении и точно укажет, какой именно датчик откажется нормально функционировать и в каком именно узле. К примеру, в системе, контролирующей подачу воздуха, используется несколько так называемых контроллеров, и именно они укажут на чрезмерный расход.

Читайте также: Как самостоятельно производится установка фаркопа ВАЗ-2115

Какие коды ошибок нужно принимать ко вниманию

Каждый автовладелец ВАЗ-2115 обязательно должен обращать свое внимание, подключая стеновое автомобильное оборудование, на следующие коды:

  1. Р0562 или Р0563, указывающий на низкий или высокий уровень напряжения в электрической бортовой цепи.
  2. Р0506 или Р0507 подскажет о неверной настройке холостого хода, в частности, эта ошибка относится к ВАЗ-2115 инжектор 8 клапанов.
  3. Р1301 или Р1304 поможет узнать автовладельцу о неисправности автомобильного цилиндра.
  4. При некорректной работе форсунок цилиндра на мониторе бортового компьютера отобразятся коды, начинающиеся со значения Р0201 и заканчивающиеся кодом Р0204.
  5. Если автомобильный компьютер отобразит код Р0217, следует незамедлительно прекратить эксплуатировать машину, так как ошибка укажет на перегрев двигателя.
  6. Р0300 подскажет о серьезной поломке мотора, которая проявляет себя периодическими воспламенениями топлива.
  7. Код Р0304 укажет на пропуск зажигания, имеющий место в четвертом автомобильном цилиндре.

Какие коды ошибок нужно принимать ко вниманиюКаждый владелец ВАЗ-2115 должен обязательно понимать, что системная диагностика, при которой используются данные, выдаваемые определенными датчиками, далека до совершенства. Поэтому лучше всего доверить решить эту задачу профессионалам своего дела, работающим на СТО.

Сотрудники станций технического обслуживания принимают ко вниманию не только данные, отображаемые на бортовом компьютере, но и общее техническое состояние автомобиля, а также работу всех автомобильных систем и узлов.

Возможно ли сбросить ошибку на мониторе самостоятельно

В первую очередь автовладелец ВАЗ-2115, обнаружив, что система контроля начала неисправно функционировать, задается вопросом: как довезти свой автомобиль до ближайшего СТО? Разумеется, удобнее всего в телефонном режиме заказать по нужному адресу эвакуатор, но стоимость такой услуги удовлетворит далеко не каждого.

Самостоятельно доставить своего «железного четырехколесного коня» на СТО можно в том случае, если устранить из памяти бортового компьютера сообщения о ранее обнаруженных сбоях. Но этот способ можно задействовать лишь в том случае, если владелец авто будет полностью уверен в исправности своей машины. Кодовое значение ошибок удаляется из памяти компьютера в следующей последовательности:

  1. Ели двигатель работает, его обязательно нужно заглушить.
  2. Автомобильное зажигание также отключается.
  3. С аккумуляторной батареи снимаются соединительные клеммы.
  4. Спустя 30-40 секунд клеммы вновь присоединяются к аккумулятору.

Как показывает практика, вышеперечисленные действия практически всегда помогают убрать запись о сбое из компьютерной памяти, что, в свою очередь, поможет автовладельцу устранить самостоятельно причину неисправности или отогнать машину на СТО.

Как вам статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: