Какой аккумулятор выбрать на ВАЗ-2115

Аккумулятор на ВАЗ-2115Многие владельцы автомобилей ВАЗ со временем сталкиваются с проблемами работы аккумулятора. Возникают такие неисправности по многим причинам. В основном это следующие трудности:

  1. Быстро садится аккумулятор.
  2. Не идет зарядка или, наоборот, быстро заряжается.
  3. Горит красная лампа.
  4. Проблемы при запуске автомобиля.
  5. Сбои в работе потребителей.

Однако не стоит раньше времени поспешно принимать решение и покупать новый аккумулятор. Для начала необходимо сделать диагностику, так как, например, если поломка незначительная ее устраняют. Но бывают и такие ситуации, когда необходима замена АКБ.

Какой аккумулятор выбрать на ВАЗ-2115

Перед тем как купить новую аккумуляторную батарею для авто ВАЗ, необходимо знать его существенные характеристики и особенности.

Технические характеристики аккумуляторной батареи ВАЗ-2115:

  1. Номинальное напряжение – 13 В.
  2. Емкость при 22-часовом пользовании и температуре электролита 26 градусов по Цельсию – 55 Ач.
  3. Разрядная сила тока – 255 А.
  4. Значение зарядного тока – 5,5 А.
  5. Резервная емкость – около 100 часов работы.

Полярность аккумулятора ваз 2115

Все аккумуляторы, особенно разных моделей автомобилей, имеют неодинаковые полярности. Различают прямую и обратную полярность. При прямой полярности АКБ имеет расположение плюсовой клеммы (большое сечение) слева, а минусовая, соответственно, с правой стороны.

Поэтому при покупке необходимо выяснять полярность. Так как неверно выбранный аккумулятор может нанести массу проблем не только автомобилю, но и его владельцу.

Аккумуляторная батарея ВАЗ-2115 имеет прямую полярность.

Какой лучше выбрать и поставить аккумулятор в ВАЗ-2115

Аккумулятор на ВАЗ-2115Если перед владельцем автомобиля ВАЗ встает вопрос о выборе аккумулятора, то необходимо как можно ответственнее подойти к этой покупке. Некоторые продавцы советуют общие аккумуляторы с рабочими условиями.

До покупки аккумуляторной батареи автолюбитель может все проверить заранее. АКБ для ВАЗ-2112 продается готовым и сухим (но к сухой батарее также требуется купить электролит). Однако лучше всего приобретать готовый аккумулятор, так как его можно проверить сразу до покупки.

Помимо этого, в готовые залитые аккумуляторы добавляются специальный электролит, который содержит специальные добавки. Благодаря этому продлевается срок службы аккумулятора. Также стоит учитывать массу аккумуляторной батареи. Вес стандартной модели для ВАЗ-2115, имеющей емкость 55 Ач, должен иметь более 15 кг.

Немаловажным при выборе аккумулятора для ВАЗ-2115 является срок изготовления. Специалисты не рекомендуют покупать АКБ, которые пролежали уже больше двух месяцев, так как они растрачивают свои ресурсы, и гарантия того, что аккумулятор проработает долгое время, очень мала. Если же полностью заряженный аккумулятор простоит без работы более 1 года, то, скорее всего, при подключении он может разрядиться полностью.

Во избежание взрыва АКБ, в пробках сверху или сбоку делается незаметное отверстие для того, чтобы газы выходили из аккумуляторной батареи. Самые обычные (дешевые) имеют обычное маленькое отверстие, которое в результате использования заполняется грязью и пылью. Наиболее дорогие АКБ имеют пробки в виде клапана, которые не позволяет электролиту вытекать.

Читайте также: Как без снятия панели поменять радиатор печки ВАЗ-2115

Правильная установка аккумулятора на автомобиль ВАЗ-2115

Аккумулятор на ВАЗ-2115Во избежание неприятных ситуаций при установке АКБ на ВАЗ, нужно соблюдать определенные правила. Установка аккумуляторной батареи осуществляется по этапам. Первоначально необходимо удалить старую батарею. Для этого открывается капот авто. Сделать это можно при помощи головки 10 мм, ослабляя стяжной болт минусовой клеммы. После этого снимаем клемму.

Далее повторяем то же самое с плюсовой клеммой. Откручивается гайка фиксирующей пластины и после удаляется. Если произведены все действия правильно, то аккумулятор вытаскивается без особых проблем.

Штатный аккумулятор заменить просто, но при этом нужно следовать нескольким простым правилам, которые помогут сделать этот процесс безопасным и быстрым. Самый важный момент во время установления АКБ – не пережать шланг, который предназначается для отвода газов. Он имеет клапан, защищающий аккумуляторную батарею от обратного попадания газов.

Инструкция по установлению аккумулятора на ВАЗ-2115:

  1. Первым делом необходимо установить одну сторону АКБ на опорный кронштейн.
  2. В процессе установления нужно осмотреть фиксирующий выступ в основании аккумулятора. Он должен быть помещен в паз опорного кронштейна.
  3. Другая сторона аккумуляторной батареи закрепляется крепежной пластиной и прикручивается болтом.
  4. После этого необходимо проверить, надежно ли закреплена аккумуляторная батарея, в противном случае можно значительно уменьшить срок его службы.
  5. Далее подсоединяется наконечник провода к положительной клемме АКБ, а затем затягивается болт крепления. Стоит помнить, что клеммы нельзя туго закручивать, так как нарушится контакт, и стартер будет недополучать энергию. В результате этого авто не заведется. Необходимо установить и закрепить корпус держателя предохранителей на аккумулятор.
  6. На положительную клемму аккумуляторной батареи прикручивается болт крепления электропроводной пластины.
  7. Предохранители устанавливаются в специальный держатель.
  8. После этого электрический разъем подсоединяться к держателю предохранителя.
  9. Далее необходимо подключить провод массы к АКБ, после чего затянуть болт крепления.
  10. Теперь, если в авто имеется радиоприемник с кодом, необходимо еще раз ввести его.
  11. Установить время.
  12. Активировать стеклоподъемники с электрическим приводом.

Следуя этим простым правилам, можно без проблем самостоятельно установить аккумуляторную батарею на ВАЗ-1215.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: