Какой расход топлива на 100 км в ВАЗ-2115

ВАЗ-2115Иногда бывает так, что потребление топлива на ВАЗ-2115 увеличивается настолько, что даже заводские нормы остаются далеко позади. В такой момент собственники автомобиля задаются вопросом, что необходимо сделать для того, чтобы уменьшить расход топлива хотя бы до приблизительных заводских норм.

Заводские характеристики расхода топлива на ВАЗ-2115

Расход топлива на данном автомобиле зависит в основном от условий, в которых он эксплуатируется. Следует помнить, что на нем устанавливаются 4-цилиндровые моторы.

Согласно техническим характеристикам, предоставленным заводом, автомобиль, оснащенный 1,5-литровым мотором (8 клапанов), в городском режиме должен потреблять 10 литров на 100 километров пути. При смешанном типе – 7,3 литра, а при езде по трассе – 5,7 литра.

Если же на автомобиле установлен 1,6-литровый двигатель, то при езде по городу авто будет потреблять 10,3-10,5 литра на сотню, при смешанном – 7,6-7,8 литра, а на трассе расход составит 6,0-6,2 литра.

В случае если на ВАЗ-2115 1,6-литровый двигатель, оснащенный 16 клапанами, его расход бензина при городском цикле равен приблизительно 9,8 литра, при смешанном – 7,0-7,2 литра. А во время езды по трассе на одну сотню километров автомобилю понадобится всего лишь 5,4 литра.

Читайте также: Расположение предохранителя прикуривателя ВАЗ-2115

Именно такие нормы расхода топлива предоставлены заводом, выпускающим ВАЗ-2115.

Реальное потребление бензина ВАЗ-2115

ВАЗ-2115Практика показывает, что расход топлива на 100 км ВАЗ-2115 в действительности несколько отличается от того, что указан заводом. Конечно же, отличается он именно в большую сторону. Немалую роль в этом вопросе играют погодные условия. Например, зимой, когда автомобиль приходится долго и часто прогревать, потребление топлива, соответственно, сильно увеличится. Кроме этого, на реальный расход топлива оказывают непосредственное влияние такие факторы:

  1. Стиль езды. Передвижение на высоких скоростях, а также с резким ускорением уж точно не экономит бензин.
  2. Неисправности двигателя, связанные с топливной системой либо системой сжигания.
  3. Неправильно отрегулированное давление в шинах.
  4. Передвижение автомобиля с непрогретым двигателем.
  5. Качество используемого топлива.

Читайте также: Какую помпу выбрать на ВАЗ-2115

Возможные причины повышенного расхода топлива

ВАЗ-2115Если манера езды не вызывает никаких сомнений, на улице лето, а давление в шинах полностью отрегулировано, необходимо поискать другие возможные причины повышенного расхода бензина на ВАЗ-2115. Ими могут быть некоторые технические неисправности, на которые указывают следующие признаки:

  • черный выхлоп из трубы глушителя. Наибольшее его количество выделяется, если резко нажать на педаль газа;
  • неустойчивая работа двигателя (троит). Сам же автомобиль едет рывками, а мотор не развивает обороты;
  • мотор хоть и работает ровно, но создается впечатление, что ему не хватает мощности;
  • хлопки во впускном коллекторе либо глушителе;
  • загорелась лампа диагностики Check Engine.

Читайте также: Схема выхлопной системы ВАЗ-2115

Для каждого из указанных выше симптомов есть свои причины. Но точно определить, что именно привело к увеличению потребления топлива, достаточно сложно, особенно если делать это самостоятельно. Поэтому, если вы заметили, что бензин слишком быстро расходуется вашей машиной, следует обратиться к специалисту. Именно он методом исключения установит возможную причину излишней траты денежных средств на бензин.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: