Самостоятельная замена крана отопителя ВАЗ-2115

Замена крана отопителя ВАЗ-2115Если вы будете тщательно заботиться о состоянии своего автомобиля – он обязательно ответит вам теплом и взаимностью. Но если не проводить своевременную профилактику, то, наоборот, может причинить неудобства в самый неподходящий момент.

Устройство и функционал печки

Итак, кран печки – это регулятор, с помощью которого изменяется объем потока антифриза, направляемого в радиатор. Поскольку он располагается в самой нижней части приборной панели, удобнее будет подобраться к нему с пассажирской стороны переднего ряда.

Как правило, краник печки нечасто используется автолюбителями. В период теплой погоды, когда в активном отоплении нет необходимости, его обычно фиксируют в перекрытом положении (рычажок на панели управления переводится в крайнее левое состояние). В этом случае тосол просто не поступает в радиатор отопления. И только перед наступлением холодов теплолюбивые автовладельцы вспоминают о кране отопителя, вновь открывая подачу тепла в салон.

Возможные проблемы

По неофициальной статистике, автовладельцы семейства ВАЗ-2115 выделяют две основные проблемы, которые могут возникнуть с краном печки. Первая – это окисление рычажка регулятора, вызванное долгим простоем в летние периоды. Составляющие механизма запора просто «слипаются» между собой, вынуждая вас применять грубую физическую силу в попытке устранить данную проблему, что, в свою очередь, чревато поломкой.

Читайте также: Замена масляного насоса ВАЗ-2115

Второй – гораздо более серьезной – проблемой может стать течь крана. Это уже сулит вам не только неприятности с попаданием охлаждающей жидкости внутрь салона автомобиля, но и полный перегрев движка, спровоцированный тем, что вся система останется без тосола.

К сожалению, кран отопителя – это цельная, неразборная деталь, которая, в случае возникновения неисправности, подлежит лишь полной замене.

Впрочем, ваши расходы будут не так уж и велики – ценовой диапазон для ВАЗ-2115 колеблется от двухсот до пятисот рублей, в зависимости от выбранной вами марки производителя и модели крана. Наиболее выносливыми считаются экземпляры с керамическим регулятором, поскольку они практически индифферентны к процессам окисления, но и теплоотдача при их использовании чуть ниже, чем у других вариантов.

Замена крана печки – демонтаж

Замена крана отопителя ВАЗ-2115Итак, возникла ситуация, когда менять кран отопителя все же необходимо. Как это сделать своими руками, без дополнительных расходов и поездок в сервис?

Процедура замены не потребует от вас широкого спектра навыков или особых физических усилий. Но помните, что любые работы, связанные с антифризом, должны проводиться только при холодном состоянии двигателя. Соблюдайте технику безопасности!

Несмотря на то что кран печки располагается в нижней части торпеды, можно обойтись и без снятия панели целиком. Вам достаточно будет открутить ее боковую пластину со стороны пассажирского кресла. Не забудьте подложить в салон (с рабочей стороны) ненужную ткань, чтобы избежать впитывания антифриза в обивку!

Затем удаляем антифриз из бачка и патрубков, соединяющих мотор с регулятором отопления, слив его в заранее припасенную емкость. Если вы не знаете, как именно это делается – лучше обратитесь к инструкции.

Далее нужно осуществить смазку двух креплений, для надежности почистив их щеткой со стальной щетиной и сдобрив антикором. Это делается, чтобы облегчить возможность демонтажа и устранить возможные сложности, связанные с прикипанием и окислением.

После снятия патрубков вооружаемся торцевым ключом «на десять» и перемещаемся в салон, где, наконец, откручиваем гайки крепления и демонтируем кран, слегка потянув его на себя (со стороны открытой панели). Теперь остается лишь снять пружинный фиксатор и открепить управляющий отопителем тросик.

Читайте также: Как заменить передний бампер ВАЗ-2115

Замена крана печки – установка

Замена крана отопителя ВАЗ-2115Полдела сделано! Как это часто бывает, вся дальнейшая процедура происходит в обратной последовательности. Первым делом подсоединяем трос (на уже установленном кране отопителя закрепить трос крайне сложно, так что лучше позаботиться об этом заблаговременно). И уже после крепим кран двумя болтами.

Собственно, на этом основная часть работы закончена. Остается лишь установить резиновые уплотнители между новым переключателем и салоном автомобиля, установить патрубки и обработать силиконовым герметиком места их подсоединения, а также, разумеется, не забыть вновь залить антифриз.

Читайте также: Замена термостата ВАЗ-2115

После того как замена завершена, заводим движок и тестируем печку. В том случае, если воздух идет холодный, вероятно наличие в радиаторе воздушной пробки, которую следует удалить. Наслаждайтесь теплом и комфортом вашего авто!

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: