Описание электросхемы Нива 2121

Электросхема Нива 2121В отечественном внедорожнике Нива все электрическое оборудование выполняется по стандартной однопроводной схеме. В качестве второго провода используется так называемая масса. То есть металлические детали кузова транспортного средства. Электросхема автомобиля Нива 2121 запитана от сети постоянного тока напряжение которой составляет 12 вольт.

Питание электрооборудования

Электрическое оборудование, установленное на Ниве, получает питание от основных элементов системы:

  • если двигатель не работает, то подачу тока осуществляет аккумуляторная батарея, установленная в специальном отсеке;
  • как только силовой агрегат запускается, управление берет на себя электрический генератор переменного тока. Он оснащен всеми необходимыми механизмами защиты, выпрямителем и электронным регулятором выходного напряжения.

Аккумуляторная батарея, которая используется при выключенном двигателе, при его запуске начинает восстанавливать заряд и в каких-либо процессах участия не принимает.

Предохранители, используемые в электросхеме автомобиля Нива 2121

Электросхема Нива 2121Для защиты практически всех электрических цепей в системе используются плавкие предохранители.

Читайте также: Тюнинг салона Нива 2121

В случае короткого замыкания они мгновенно перегорают и размыкают соединение, отключая защищаемое оборудование.

Применение предохранителей на автомобиле Нива 2121 имеет ряд своих особенностей:

  • все электродвигатели моторедукторов, осуществляющих управление стеклоочистителями, надежно защищены плавкими вставками, которые могут использоваться многоразово. Они относятся к биметаллическому типу и срабатывают полностью в автоматическом режиме;
  • для сведения к минимуму риска короткого замыкания в цепи оборудования для подачи питания на систему впрыска топлива используются предохранители с проводом сечением 1 мм Такие вставки перегорают мгновенно, размыкая сеть и полностью исключая самовозгорание;
  • цепи такого оборудования, как аккумуляторная батарея, систем зажигания и запуска двигателя, генератора, в защите не нуждаются, поэтому предохранители в них не интегрируются вообще;
  • система подачи питания на электрический вентилятор радиатора охлаждения защищается вставкой, выдерживающей силу тока и более ампер;
  • электрический бензонасос, оптическое оборудование, двигатель электровентилятора и другие потребители повышенной мощности присоединяются к бортовой сети через специальное реле, оснащенное собственным предохранителем, и не нуждаются в какой-либо дополнительной защите;
  • плавкие предохранители на 15 ампер устанавливаются для защиты электрических цепей электронного блока управления, бензонасоса и главного реле системы впрыска топлива.

Расположение предохранителей

Электросхема Нива 2121Все плавкие вставки, используемые в электрической схеме автомобиля Нива 2121, разделены на две группы. Они размещаются в блоках предохранителей, расположенных под приборной панелью справа от водительского кресла. В руководстве по эксплуатации транспортного средства вы можете без труда найти описание каждого из этих защитных устройств, а также их технические характеристики.

Если в вашем автомобиле вышло из строя какое-либо электрическое оборудование, в первую очередь необходимо проверить исправность предохранителя. Для этого очень важно соблюдать следующие правила безопасности:

  • прежде чем осуществлять замену плавкой вставки, необходимо выявить и устранить причину ее выхода из строя;
  • ни в коем случае нельзя устанавливать предохранители, не соответствующие требованиям производителя авто;
  • категорически запрещено замыкать контакты вставок какими-либо металлическими предметами;
  • нельзя извлекать предохранители из блока с помощью отвертки или ножа, не отключив предварительно подачу питания.

Читайте также: Описание трансмиссии Нива 2121

На рисунке ниже вы можете увидеть подробную схему расположения плавких предохранителей автомобиля Нива 2121, а также подключения всего электрического оборудования.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: