Как делается регулировка клапанов ВАЗ-2101

Регулировка клапанов ВАЗ-2101Каждый автовладелец должен понимать, что для того, чтобы двигатель исправно работал, нужно, чтобы клапаны были отрегулированы. Это касается абсолютно всех машин, даже иномарок. Выясним, как корректно отрегулировать клапаны на ВАЗ-2101.

Как самостоятельно настроить клапаны

Правильно отрегулированные клапаны – залог стабильной работы двигателя, минимального расхода бензина, хорошей мощности и т. д. Однако не все автолюбители знают, как это сделать. Многие попросту доставляют машину на СТО либо просят знакомых отрегулировать. В данной статье мы рассмотрим порядок выполнения работ для правильной регулировки клапана.

Читайте также: Регулировка зажигания ВАЗ-2101

Регулировка клапанов ВАЗ-2101Отметим, что приспособление нужно настраивать в таких случаях:

  1. При стуке в районе расположения клапанов. Соответственно, проблему можно выявить только при запущенном двигателе.
  2. При проведении работ, в ходе которых происходила замена распредвала.

Перед началом всех работ нужно обзавестись нужными инструментами:

  • Плоским щупом. Его ширина составляет всего 0,15 мм – это специальный прибор для регулировки зазоров между рычагами и кулачками распределительного вала;
  • дополнительная прокладка крышки клапанов. Лучше иметь на всякий случай еще одну прокладку, так как вовремя технических работ может произойти разное;
  • набор специальных отверток;
  • торцовые и рожковые ключи.

Читайте также: Блокировка дифференциала Нива Шевроле

После подготовительного этапа приступаем непосредственно к работе. Делать это можно после того, как мотор полностью остыл либо его температура ниже 25° С.

Итак, ниже представлена схема выполнения работ:

  1. Снимается крышка воздухоочистителя и достается воздушный фильтр.
  2. Откручиваются 4 гайки ключом на 8 и снимаются специальные шланги.
  3. Корпус изымается и отключается трос подсоса. Для этого используется заранее подготовленная отвертка и ключ.
  4. Отключается тяга газа и снимается пружина с шайбой. Делается это торцовым ключом на 10. Всего откручивается 8 гаек.
  5. Снимается крышка и берется щуп с индикатором и рожковые ключи.
  6. Проворачивается двигатель до совпадения меток на коленчатом вале и проверяется зазор в 6-м и 8-м кулачках. Для этого используется специальная таблица. Посчитываются кулачки от звездочки распределительного вала.
  7. Устанавливается щуп над рокером под распределительным валом. При взгляде справа можно отчетливо увидеть место его расположения. В случае если щуп устанавливается свободно, отпускается гайка на 17 у нужного рокера. Далее гайкой на 13 немного поворачивается и застопоряется. После этого проверяется зазор. Напомним, что основная задача – добиться тугого хода щупа с маленьким задеванием.
  8. В случае удачной попытки регулировки зазора, производится финальная дотяжка специальным ключом.
  9. Поворачивается вал мотора по часовой стрелке на 180°, при этом метка на звездочке должна показывать примерно «9 часов» (вид со стороны распределительного вала). Конкретно тут большая точность не очень важна, соответственно, все делается приблизительно.
  10. Кулачки 4 и 7 регулируются также по таблице. После регулировки вал движка поворачивается еще на 180°, чтобы метка звездочки внизу смотрела на «6 часов». В этом положении регулируются кулачки. После настройки периодичность такая же, двигатель вновь поворачивается на 180°, а на звездочке должно быть «3 часа». В этом положении регулируются 2 и 5. Отметим, что после того как происходила замена распределительно вала, нужно заново проверить зазоры и при надобности произвести небольшую корректировку.

Регулировка клапанов ВАЗ-2101Перед закрытием крышки необходимо убедиться, что все необходимые гайки отлично затянуты. Также нужно удостовериться, что прокладка не имеет повреждений. Отметим, что затяжка гаек крышки производится от центра к краям. Стоит отметить, что крышка клапанов не капризная, и никаких правил при затяжке придерживаться не нужно. Далее собирается все в обратном порядке и производится первый тестовый пуск. На этом регулировка клапана заканчивается и выполняется тестирование двигателя.

Читайте также: Признаки неисправности ДПДЗ ВАЗ-2114

Как видно из описания, отрегулировать клапаны удастся без особого труда. Это можно сделать в домашних условиях, тогда не нужно будет лишний раз ехать на СТО и отдавать деньги за то, что реально сделать самому. Достаточно просто следовать инструкции и иметь некоторые знания. Но если вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратитесь к специалистам, которые знают, как быстро и правильно выполнить эту задачу.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: