Как происходит регулировка клапанов ВАЗ-2105

Регулировка клапанов ВАЗ-2105Владельцы отечественных автомобилей давно свыклись с мыслью, что машины ВАЗ легки в управлении и сравнительно несложны по части ремонта. Поэтому предпочтительно, для этих работ водители выбирают свои руки, нежели опыт и знания сотрудников СТО. Это решение вполне себя оправдывает, и все довольны: машина цела, водитель уверен в своих силах, деньги сэкономлены. Но такое рвение часто приводит к новым поломкам, дисбалансу внутри технической части машины, и другим неприятностям. Поэтому чтобы приступать даже к небольшому, и, казалось бы, простому ремонту, нужно иметь под рукой советчика.

Рассмотрим порядок и условия ремонтных работ, если пришло время регулировки клапанов на ВАЗ-2015. Но прежде чем приступить к практике, немного теории и подготовки.

Подготовка

Регулировка клапанов ВАЗ-2105 не самая хитрая и сложная задача. Конечно, когда делаешь любой ремонт авто самостоятельно впервые, это всегда волнительно и зачастую весьма сложно.

Читайте также: Как настраивать карбюратор ВАЗ-2105

Но не следует поддаваться панике, ведь ВАЗ всегда делали машины для людей, в схемах которых вполне можно разобраться самостоятельно (особенно если водитель уже имел дело с другими моделями серии).

Прежде всего, понадобится подготовить инструментарий.

  1. Нужно подготовить целый вагон ключей рожковых и торцевых различного диаметра (от 8 и до 17).
  2. Кроме того, самым главным атрибутом работы станет ключ для работы с валом. Без него поправить работу клапанов будет невозможно.
  3. Ремонт проводят на любом состоянии двигателе – на холодном и теплом. Это вопрос срочности и удобства. Но в любом случае для работы нужен будет щуп толщиной в 0,15.
  4. Вооружившись нужными инструментами, можно смело приступать к диагностике.

В чем проблема с клапанами

СхемаПонятие «регулировки» заключается в том, что специалисту следует восстановить первоначальные зазоры силового агрегата. Сигналом к необходимости ремонта становится звук – постукивание при работе двигателя. Как правило, при незначительных изменениях зазора стук присутствует лишь в начале, и то при определенных нагрузках. Но со временем состояние ухудшается, и стук становится постоянным. Упустить его на первых порах можно. Но со временем, когда шум будет постоянным, даже неопытный водитель не должен его упустить из виду.

Проблемой может быть не только расширенное, но и сужение зазора. Баланс работы двигателя выставлен при сборке так, чтобы вся мощность внутреннего сгорания передавалась на поршни с определенным давлением и скоростью. Зазор же (в какую бы сторону он ни менялся), привнесет в работу машины дисбаланс, который сулит падением мощности при нагрузках, необходимых для мощной работы.

Начинается ремонт

Когда проблема установлена, можно (и даже необходимо) приступать к ремонту. Чтобы добраться к самим рычагам клапана, предстоит сделать небольшие подготовительные разборки, которые дадут доступ к распредвалу.

  1. Первым пунктом для этого станет инжектор, поскольку здесь расположен и воздушный клапан двигателя, и защитный корпус, который должен быть снят, как и другая ременная защита.
  2. Все щитки и крышки тоже нужно снимать, так как работать необходимо в удобности, так как несмотря на относительную простоту – работа все же тонкая.

Схема работы будет знакома для всех владельцев машин ВАЗ вплоть до версии 2107. Порядок регулировки (как и работа силового агрегата в целом), у машин этой серии одинаков. Поэтому в ремонте сюрпризов не будет. Порядок нумерации клапанов начинается от шестерни, ближе к распредвалу. Ремонт нужно начинать с четвертого (тот, который ближе всего к салону авто).

Читайте также: Как выставить зажигание на ВАЗ-2105

Что касается самой регулировки, то здесь важно быть максимально внимательным. Для этого не потребуются линейки или штангенциркули. Везде на всех деталях, которые имеют какое-либо отношение к работе клапанов, есть отметки. Нужно соблюдать их совпадение. Метка на коленвале должна совпасть с меткой защитного ременного корпуса. Но перед этим следует отрегулировать ВМТ 4 клапана.

К зазорам лучше заглядывать каждые 15-20 тыс. пробега (заодно вниманием нужно окинуть и карбюратор, чистка которого также способствует стабильной работе авто). Но так как машина – это дело практичное, одним описанием тут не обойдешься. Ниже наглядно можно увидеть, как проводится регулировка клапанов.

Своими руками или все же СТО

Регулировка клапанов ВАЗ-2105Ознакомившись с тем, как происходит регулировка клапанов ВАЗ-2105, водитель может спокойно принимать решение. Если у него нет времени или же он не хочет полагаться на свой небогатый опыт, то указанные выше рекомендации и советы, показавшись непосильными, позволят с чистой душой обратиться на СТО и не бояться того, что деньги потрачены зря.

Читайте также: Характеристики двигателя ВАЗ-2105 с ремнем ГРМ

С другой стороны, в замене нет ничего кардинально сложного, поэтому с приведенной выше инструкцией водитель вполне может справиться и самостоятельно. Все что нужно для хорошего ремонта – решимость и внимательность и, конечно же, профилактика работы всей системы авто. Главное, помнить, что исправная машина – это безопасность как для водителя, так и для остальных участников дорожного передвижения.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: