Описание схемы электрооборудования ВАЗ-2105

Электрооборудование ВАЗ-2105Нельзя сказать, что схема электрооборудования, используемая на ВАЗ-2105, является чрезвычайно сложной. Однако ее знание обязательно для ремонта или установки каких-либо новых элементов. Например, если вы решите установить инжектор вместо карбюратора или поставить систему электронного зажигания вместо привычного контактного, схема будет подвергаться переделке. Поэтому перед началом подобных работ ее необходимо тщательно изучить. Сегодня поговорим о том, как выглядит электросхема на ВАЗ-2105 и какие сложности испытывают автовладельцы при ремонте.

Что представляет собой схема

Электросхема «пятерки» является однопроводной, роль «минуса» в системе выполняет «масса» машины. Практически все цепи включает непосредственно система зажигания. На самой схеме показывается расположение основных электрических приборов и потребителей автомобиля, к числу которых можно отнести:

  1. Генератор.
  2. АКБ.
  3. Блок фары.
  4. Приборную панель.
  5. Контрольные лампочки.
  6. Реле и т. д.

Читайте также: Регулировка клапанов ВАЗ-2105

Электрооборудование соединено между собой с помощью проводников разного цвета, что также отражается на конечной схеме (хотя цветовое изображение может не соответствовать указанному на схеме). Если вы умеете читать электросхемы, никаких особых сложностей в ремонте электрики у вас, скорее всего, не возникнет. Также на рисунке обозначены абсолютно все приборы и потребители тока, а также реле, предохранители и прочие элементы цепи, установленные на ВАЗ-2105.

Опытные автолюбители могут узнать их даже визуально и без дополнительных пояснений.

СхемаНайти схему можно в руководстве по эксплуатации автомобиля, однако, как правило, при покупке б/у машины эту книгу уже не найти. Базовая схема позволяет разобраться в устройстве электрических цепей авто в общих чертах. Для более подробной информации существуют специальные приложения, где расписаны конкретные элементы системы. В частности, к технической документации прилагаются следующие схемы:

  • контактное или электронное зажигание;
  • карбюратор или инжектор;
  • система освещения и сигнализации;
  • система отопления и т. д.

Вместе с тем даже у опытных автолюбителей возникают проблемы, связанные с ремонтом электрики на авто, и далее мы их разберем.

Читайте также: Настройка карбюратора ВАЗ-2105

Основные сложности ремонта

СхемаСамой большой трудностью, особенно для начинающих автолюбителей, является тот факт, что провода в электросхеме и в реальности могут быть отмечены разными цветами. Данная проблема весьма актуальна для машин «в годах», неоднократно подвергавшихся ремонту. Прежние владельцы редко озадачиваются проблемой сохранения правильности расцветки кабелей, устанавливая первые попавшиеся под руку. Новому владельцу в таком случае придется потратить время, чтобы выяснить, что изменил бывший хозяин.

Еще более трудными являются ситуации, когда смена проводки была начата, но не доведена до конца. В таком случае сориентироваться будет еще сложнее. Попытки выяснить, куда ведет тот или иной проводник, могут затянуться на дни, а иногда и недели. Поэтому если вы приобрели машину с недоработанной электрикой, лучше приобрести комплект и выполнить соединение согласно указанной схеме.

Читайте также: Как выставить зажигание на ВАЗ-2105

Такое решение имеет сразу двойную выгоду. Во-первых, вам удастся понять, какой кабель ведет к тем или иным потребителям, а во-вторых, старая электропроводка, которая может оказаться нерабочей, будет устранена. Новые провода будут надежно служить вам на протяжении определенного времени, а значит, вам не придется заниматься «прозвоном» цепи через месяц после покупки авто.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: