Как правильно снять замок зажигания на ВАЗ-2106

Снять замок зажигания на ВАЗ-2106У владельцев ВАЗ-2106 иногда возникают ситуации, когда просто не обойтись без снятия замка зажигания. Одна из наиболее распространенных причин, вынуждающая делать данную процедуру, – утрата ключей. Впрочем, не стоит забывать, что многие «шестерки» сегодня находятся в весьма преклонном по автомобильным меркам возрасте. Соответственно, в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются многие детали, в том числе, и механизм замка зажигания. Из-за этого вполне может настать момент, когда вы попросту не сможете повернуть ключ в личинке, следовательно, завести автомобиль не получится.

Кроме того, необходимость в снятии замка зажигания может возникнуть и из-за проблем с контактной группой. В такой ситуации ключ повернуть удается, однако автомобиль никак не реагирует на данное действие. Следует отметить, что при этой проблеме сам замок менять не нужно. Здесь все ограничится только лишь заменой контактной группы на новую. Тем не менее снимать замок зажигания все-таки придется. Ну а чтобы это сделать, следует знать правильную последовательность действий.

Читайте также: Как прокачать сцепление на ВАЗ-2106

Как можно самому снять замок зажигания на ВАЗ-2016

Прежде чем приступать к любой работе по устранению неисправностей в автомобиле, следует приготовить определенный набор инструментов. В случае со снятием замка зажигания на «шестерке» нам понадобятся:

  • отвертки – плоская и крестообразная;
  • шило.

Впрочем, без последнего можно обойтись. Шило прекрасно заменят, например, миниатюрная отвертка, или же тонкий длинный гвоздь с сечением не более 2 миллиметров. Следует также отметить один момент. Прежде чем приступать к разборке замка зажигания, рекомендуется отключить минусовую клемму от аккумуляторной батареи. Многие могут возразить, что напряжение в 12 вольт для человека практически безопасно.

Однако не стоит забывать, что в процессе работы вы вполне можете замкнуть провода, и вывести из строя какое-либо электрооборудование.

Соответственно, появятся дополнительные, совершенно ненужные проблемы.

Снять замок зажигания на ВАЗ-2106Пришла пора приступать непосредственно к разборке. Для этого в первую очередь следует вставить в замок ключ, и повернуть его так, чтобы он оказался в положении «0». Это очень важный момент. Делать это нужно для того, чтобы штифт, с помощью которого рулевой вал удерживается от проворачиваний, немного скрылся в «секретной» части замка, и не создавал помех при разборке. После этого следует открыть 5 винтов, удерживающих верхнюю и нижнюю части кожуха рулевой колонки, и снять их. Здесь нужна определенная аккуратность, чтобы ничего не сломать. Верхнюю часть кожуха следует потянуть вверх, предварительно приподняв ее, а потом убрать, вместе с нижней.

Читайте также: Как подтянуть цепь на ВАЗ-2106

Теперь нам необходимо найти 2 винта с помощью которых крепится сам замок зажигания. Вы их сразу заметите – внизу выключателя, слева и справа. Осталось совсем немного. В частности, следует отсоединить провода от контактов выключателя зажигания. Теперь находим справа плоскую щель, втыкаем в нее шило, после чего надавливаем на фиксатор, приложив определенное усилие. Далее поддеваем замок плоской отверткой и вынимаем его из кронштейна.

Обратите внимание на один момент. Замок должен сниматься без всяких проблем. Если же он, невзирая на прилагаемые усилия, упорно не хочет выходить из кронштейна, значит, вы не дожали до конца фиксатор. В таком случае следует проделать одну нехитрую процедуру. Надавите шилом на фиксатор, и одновременно с этим немного поводите ключом из стороны в сторону, только не проворачивайте его.

Замена контактной группы и установка замка зажигания

Снять замок зажигания на ВАЗ-2106Как уже говорилось выше, есть несколько причин, из-за которых приходится выполнять эту работу. Одной из них является подгорание контактной группы. В данном случае весь замок менять не нужно. При этом замена контактной группы не доставит вам особых хлопот. Чтобы ее вынуть, следует отвести пружинное кольцо. После этого контактная группа попросту выпадает сама. Теперь осталось только лишь поставить на ее место новую. Делать это следует таким образом, чтобы паз, имеющийся на контактной группе, точно совпал со штоком секретной части. Убедившись, что все село, как нужно, закрепляем ее с помощью пружинного кольца.

Читайте также: Как подключается замок зажигания на ВАЗ-2106

Осталось лишь поставить замок зажигания обратно. Порядок действий здесь должен быть следующим. Прежде всего, снова поворачиваем ключ до положения «0». Далее нажимаем на фиксатор и вставляем замок. Теперь подключаем к нему провода – следите, чтобы ничего не перепутать. Если вы делаете это впервые, перед отсоединением рекомендуется запомнить их расположение, а еще лучше – воспользоваться специальной схемой. Возможно, у вас провода подключаются через колодку – в таком случае вообще никаких проблем не возникнет. Далее закручиваем замок, устанавливаем верхнюю и нижнюю части кожуха рулевой колонки и фиксируем ее винтами. Вот и все – работа сделана. Как видим, здесь действительно нет ничего сложного. Да и времени особо много не понадобится.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: