Что делать, если печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2107

Что делать, если печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2107 Если печка в ВАЗ-2107 дует холодным воздухом, не следует сразу обращаться к специалистам. А самостоятельно выяснить причину неисправности и устранить ее поможет инструкция, которую мы проанализируем далее.

Ваз-2107 печка дует холодным воздухом

Ощущается прохлада внутри салона авто ВАЗ-2107, тогда пора запустить в действие отопительную систему машины. Этот вопрос вроде бы понятен каждому, но как быть, если печка ВАЗ-2107 дует исключительно холодным воздухом, причем как на скорости, так и на холостом ходу? Такая ситуация наблюдается довольно часто, что разумеется, волнует всех владельцев без исключения. Далее в статье мы попробуем разобраться с этим вопросом и посоветуем, как самостоятельно исправить поломку.

Читайте также: Почему буксует сцепление на ВАЗ 2107 и ремонт

В чем причины не эффективной работы отопительной системы авто

Итак, давайте разберемся, почему при включенном вентиляторе, в режиме обогрева, внутрь салона поступает только холодный воздух и почему только при прогретом ДВС (двигателя внутреннего сгорания) печка начинает дарить долгожданное печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2107тепло?

В первую очередь водители, особенно без опыта, должны убедиться, что отопительная система авто действительно была запущена в действие.

Если печка включена, но вообще не работает, то следует проверить, не вышел ли из строя предохранитель. Помочь в этом вопросе поможет специальная электрическая схема, ознакомиться с которой можно на интернет-ресурсе.

Обязательно нужно проверить правильность расположения так называемых ползунков печи, с помощью которых осуществляется регулировка подачи как холодного, так и горячего воздуха. Чтобы внутрь салона поступало тепло 2-х «ползунков», должен быть поставлен по центру, а 1 и 3 располагаться в правом углу лицевой панели печки.

Предохранители все целые, а отопительная система по-прежнему дует только холодным воздухом, тогда следует искать более глубже причины неисправности.

Тепло не поступает внутрь салона из-за нескольких причин:

  1. Пришедшего в непригодность термостата. При неисправном термостате в салон авто будет поступать холодный воздух при холодном двигателе. А при прогретом ДВС печка исправно будет выполнять свое основное предназначение. Термостат ремонту не подлежит, поэтому его следует заменить согласно инструкции.
  2. Воздушная пробка, которая порой возникает при неправильно произведенной замене ОЖ, также может стать причиной неэффективной работесли печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2107ы отопительной системы авто. Решить эту проблему просто – поставить своего «железного четырехколесного коня» на ровную площадку и поэтапно убрать образовавшуюся воздушную пробку, медленно выпуская воздух.
  3. Довольно часто в моделях авто с достаточно большим пробегом забиваются соты на радиаторе, что и выводит из строя отопительную систему. Образовавшаяся накипь становится препятствием для нормальной циркуляции жидкости, поэтому в салон поступает исключительно холодный воздух. Устранить такие проблемы поможет тщательное устранение накипи или установка нового радиатора.

Помочь найти причину поломки автомобильной печки поможет обучающий видеоурок в виртуальном пространстве, просмотр которого доступен каждому в удобное для посетителей время.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: