Как делается замена сайлентблоков ВАЗ-2107

Замена сайлентблоков ВАЗ-2107Значительно упростить работу по замене сайлентблоков поможет специальный съемник, благодаря которому с легкостью можно произвести замену как нижних, так и верхних сайлентблоков.

Если вы осознали, что ваш автомобиль требует замены сайлентблоков, в первую очередь следует начать именно с их приобретения. На сегодняшний день на рынке существует огромное количество данных запчастей, причем как отечественного, так и иностранного производства. Отличаются друг от друга они своей стоимостью, сроком службы и, конечно же, качеством. Профессионалы своего дела настоятельно рекомендуют устанавливать на ВАЗ-2107 именно полиуретановые сайлентблоки, которые являются наиболее долговечными. Но, к сожалению, позволить себе их приобрести может далеко не каждый человек.

Кстати, для самого процесса замены сайлентблоков абсолютно не важно, из чего именно они сделаны. Для их замены потребуются такие инструменты:

  1. Монтировка.
  2. Зубило.
  3. Съемник сайлентблоков.
  4. Молоток.
  5. Съемник шаровой опоры.
  6. Любая проникающая смазка.
  7. Ключи на 13, 22, 24.

Прежде чем приступить к процессу замены, автомобиль необходимо вывесить на домкрате таким образом, чтобы можно было снять переднее колесо. Следует отметить, что порядок проведения работ для замены верхних и нижних сайлентблоков отличается друг от друга.

Поэтому в данной статье придется рассмотреть оба варианта.

Как заменить верхние сайлентблоки на ВАЗ-2107

Замена сайлентблоков ВАЗ-2107Первое, что необходимо сделать – это открутить вертикальный болт, при помощи которого крепится бампер. Далее откручивается гайка, на которой держится шаровая опора, и за счет съемника вынимается палец шаровой из сошки.

Используя два ключа на 22, снимается болт и гайка, отвечающие за крепление к корпусу верхнего рычага. А теперь самое время взять в руки съемник. Снятая деталь зажимается в тиски. Из нее при помощи съемника выпрессовываются старые детали, а на их место тут же впрессовываются новые.

После этого необходимо провести сборку, которая происходит в обратной последовательности:

  • болт, при помощи которого крепится рычаг, нужно вставить на место. На него же накручивается гайка, но при этом болт не затягивается до самого конца;
  • шаровая опора устанавливается на место, и гайка затягивается на полную силу;
  • монтируется на место колесо, а автомобиль снимается с домкрата;
  • выворачивается руль и гайка затягивается до упора.

Читайте также: Для чего нужен трехуровневый регулятор напряжения ВАЗ-2107

Как заменить нижние сайлентблоки на ВАЗ-2107

Замена сайлентблоков ВАЗ-2107Заменять сайлентблоки на нижнем рычаге в автомобиле ВАЗ-2107 немного сложнее, но данную процедуру также реально выполнить собственными руками в гараже или даже на открытом воздухе. Для этого следует:

  • открутить от крепления рычага обе гайки;
  • накрутить съемник на одну из сторон;
  • выдавить сайлентблок;
  • сделать то же самое, только с противоположной стороны;
  • по очереди установить новые запчасти и запрессовать их в нижний рычаг при помощи того же съемника;
  • установить опорные шайбы;
  • закрутить гайки, но, как и в прошлом случае, не до самого конца;
  • установить колесо на место и снять автомобиль с домкрата;
  • затянуть гайки до упора.

Как видим, заменить сайлентблоки на ВАЗ-2107 можно своими руками. Сделать это достаточно непросто, к тому же потребуется специальный инструмент, который не водится в каждом гараже. Тем не менее сделав эту работу один раз, вы будете проделывать ее снова и снова уже намного легче и быстрее.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: