Как правильно снять вентилятор печки ВАЗ-2109

Как правильно снять вентилятор печки ВАЗ-2109 Автомобиль – это достаточно сложная конструкция, снабженная большим количеством отдельных приборов и элементов, каждый из которых может с течением времени выйти из строя. В этом случае возникает необходимость провести ремонт сломанного узла. У опытного автовладельца разобраться с проблемой труда не составит, но начинающий нередко приходит в замешательство.

В настоящей статье мы расскажем, как самостоятельно снять вентилятор с печки на машине ВАЗ-2109.

Демонтаж вентилятора

Для моделей, имеющих карбюратор, работы проводятся так же, как и для тех, где есть инжектор. Если в точности соблюдать порядок действий, то никаких затруднений возникнуть не может.

Итак:

  • под капотом отключаем минусовый провод от аккумулятора;
  • снимаем питающую моторчик вентилятора колодку (она расположена в салоне);
  • откручиваем со стороны кабины гайку фиксирующую его корпус;
  • отсоединяем массу;
  • демонтируем защитный кожух, расположенный в промежутке между силовой установкой и перегородкой салона;
  • отвинтив шурупы, удерживающие моторчик, снимаем с него решетки;
  • вытаскиваем его из-под капота первоначально немного приподняв, а затем развернув под снять вентилятор печки ВАЗ-2109 прямым углом.

Вентилятор во всех модификациях ВАЗ-2109 демонтируется одинаково. Но иногда требуется еще и добраться до других элементов печки, и тут уже возникают некоторые отличия.

Читайте также: Как правильно снять вентилятор печки ВАЗ-2107 самому

Высокая панель – нюансы

Чтобы получить доступ к радиатору, здесь понадобится открутить переднее пассажирское сиденье.

Далее приподнимают панель приборов, раскрутив болты, удерживающие снизу. После этого ее немного оттягивают и подпирают деревянной рейкой. Перед снятием радиатора потребуется закрыть топливный краник. Защитите салон тряпками от антифриза или тосола – определенное его количество обязательно вытечет из системы при ее демонтаже.

Только после всех описанных этапов можно открыть крышку на бачке радиатора. Все последующие работы выполняют как можно быстрее. Лучше надеть резиновые перчатки, поскольку ОЖ достаточно опасная для здоровья жидкость – непосредственного контакта с ней необходимо избегать.

Снимая с радиатора нижний шланг, готовьтесь сразу же заткнуть его пальцем либо пробкой, подходящей по диаметру. Под этот патрубок подставляют емкость и сливают в нее ОЖ.

Читайте также: Как проверить стартер ВАЗ-2107 самостоятельно

Аналогиправильно снять вентилятор печки ВАЗ-2109 чным же образом поступают с верхним рукавом.

После удаления антифриза приступают к демонтажу радиатора.

ВАЗ-2109 – низкая панель

В целом в данной модификации все работы выполняются точно так же, как описывалось ранее. Единственная существенная разница – отсутствие необходимости снимать пассажирское сиденье. Это, в свою очередь, определенным образом экономит время.

Потребуется также еще удалить защитный корпус рулевой колонки, поскольку в противном случае он может повредится при снятии панели приборов.

Итоги

Как можно увидеть, отопитель демонтировать довольно просто. Тем не менее если вы не чувствуете готовности делать работы самостоятельно, не экспериментируйте и поручите ремонт профессионалам. Неумелые действия нередко приводят к серьезным поломкам, а те, в свою очередь, влекут более существенные затраты и времени, и денег.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: