Как можно самому модернизировать печку ВАЗ-2110

ПечкаВладельцы «десяток» зачастую сталкиваются с разного рода проблемами в конструкции данного автомобиля. Они могут касаться, в принципе, любого узла, в том числе и печки. При этом, когда за окном зима, мерзнуть в поездке, конечно же, никому не охота. Вот и приходится доделывать начатое конструкторами, модернизируя печку с целью более эффективной ее работы. Учитывая суровый российский климат, такое усовершенствования смело можно назвать необходимостью, а не прихотью автолюбителей.

Если говорить в целом, то конструкторское решение печки ВАЗ-2110 впору охарактеризовать как достаточно удачное. Но для того, чтобы данный узел работал нормально, требуется еще качественная сборка и отсутствие эффектов у комплектующих. При этом и первое, и второе – это давние проблемы отечественного автопрома. Вот автомобилистам и приходится самостоятельно устранять заводские дефекты.

Читайте также: Какой термостат выбрать на ВАЗ-2110

Как можно усовершенствовать печку ВАЗ-2110

СхемаИтак, давайте рассмотрим ситуацию, когда салон «десятки» отапливается недостаточно эффективно. Соответственно, следует устранить данную проблему. По большому счету модернизация печки автомобиля ВАЗ-2110 своими руками не является какой-то слишком сложной работой, однако без определенных временных затрат все-таки не обойтись. Конечно, некоторые навыки все-таки нужно иметь, однако сделать это по силам практически любому. Главное – запастись терпением и иметь соответствующее желание. Помимо этого, для модернизации печки также понадобятся:

  • герметик или силикон;
  • монтажная пена;
  • простой слесарный инструмент.

Можно, в частности, пойти по самому простому пути, приложив минимальные усилия. Такой вариант – это наиболее оптимальное решение, когда результат нужно получить в кратчайшие сроки, а заниматься полноценной переделкой всей системы нет времени или желания.

В частности, проще всего будет просто перекрыть печные каналы, по которым теплый воздух подается к задним пассажирам. Естественно, вы приносите в жертву комфорт тех, кто сидит сзади. Но такой вариант вполне оправдывает себя, если водитель практически постоянно ездит один. Данная несложная манипуляция позволит увеличить поток теплого воздуха, обогревающий зону ног в передней части авто.

Такого же результата можно добиться, воспользовавшись еще одним нехитрым методом. В частности, следует перекрыть воздушные каналы центрального дефлектора печки. Для этого нужно вырезать, например, из алюминиевого листа, подходящую по размерам заглушку. Перекрыв центральный дефлектор, вы тем самым увеличите потоки теплого воздуха, направленные на другие печные каналы автомобиля.

Еще один вариант модернизации печки ВАЗ «десятой серии» – это замена штатного 5-дырочного термостата на более современный, с 6 дырками. В данном случае у вас не должно возникнуть каких-то осложнений или проблем. Эти термостаты являются взаимозаменяемыми. При этом у 6-дырочный вариант более совершенен с технической точки зрения. Он, например, помогает повысить эффективность нагрева печного радиатора. Да и обойдется такая замена не так уж и дорого.

Теперь давайте рассмотрим более трудоемкие модернизации печки «десятки». Речь идет об усовершенствовании воздуховодов, и для этого понадобится снятие штатной установки. Естественно, на такую работу нужно будет потратить уже больше времени и сил, однако и положительный эффект здесь гораздо заметнее. Для того чтобы все проделать основательно, требуется заделать щели воздуховодов торпеды, расположенных на передней панели.

Помимо этого, следует внести определенные изменения в конструкцию печной заслонки автомобиля.  Также нужно будет модернизировать системы, отвечающие за обогрев задних пассажиров и зоны ног водителя. В частности, понадобится прокладка новых отопительных каналов – сделать это можно с помощью гофры. Как видим, потрудиться действительно есть над чем. Однако все затраты времени и сил с лихвой окупятся в холодную зимнюю пору когда за окном будет трескучий мороз, а в салоне автомобиля – тепло и уютно.

Читайте также: Выбор сцепления на ВАЗ-2110

Итак, приступаем к работе. В первую очередь следует снять приборную панель, торпеду и воздуховоды. При этом не забывайте, что прежде чем снимать щиток приборов, следует открутить минусовую клемму с аккумулятора. Далее демонтируем крышку облицовки тоннеля пола, воздуховоды отопительной системы, а после это – и сам корпус. Последнее сделать несложно – нужно просто открутить саморезы. Перед тем как демонтировать приборную панель, следует снять перчаточный ящик. Здесь также нет ничего сложного, но делать все нужно аккуратно, чтобы ничего не сломать. Далее откручиваем болты, с помощью которых крепиться панель приборов, а также все крепежные саморезы.

Печка на ВАЗ-2110Чтобы обеспечить нормальный обдув салона «десятки» теплым воздухом, следует уплотнить достаточно большое количество щелей, имеющихся в системе воздуховодов торпеды. Тем самым вы не только сокращаете теплопотерю, но еще и увеличиваете давление воздушного потока, следующего к боковым стеклам. Чтобы избавиться от щелей, лучше всего воспользоваться силиконом либо моделином. Не забываем при этом также уплотнить и все крепежные работы. Все, первый этап работы по модернизации печки «десятки» окончен.

Однако следует решить еще и проблему, связанную с печной заслонкой. Возникает она из-за недостаточного уплотнения имеющихся в корпусе щелей. В итоге получается значительная потеря теплого воздуха, причем происходит это вне зависимости от того, в каком положении находится заслонка. Для того чтобы избавиться от данной проблемы, можно поставить дополнительный уплотнитель, воспользовавшись двусторонним скотчем и моделином. Операция довольно простая, требующая только лишь терпения. В данном случае нужно обыкновенно проклеить корпус задвижки, сняв предварительно заводской уплотнитель, а также саму заслонку. Благодаря этому вы существенно сокращаете потерю теплого воздушного потока.

Хотелось бы отметить один момент. Нужно также заделать щель, имеющуюся в самом начале канала, по которому воздух подается на лобовое стекло. Здесь только лишь уплотнителя недостаточно, и наиболее оптимальным вариантом будет монтажная пена. Она надежно устранить нежелательные воздушные каналы, что, в свою очередь, позволит избавиться от значительных потерь при доставке тепла к лобовому стеклу.

Для того чтобы модернизировать ту часть отопительной системы, которая отвечает за обогрев зоны ног водителя и переднего пассажира, лучше всего подходит вариант с прокладкой новых отопительных каналов. Все дело в том, что у модуля, распределяющего тепло в данную часть салона, имеются определенные заводские недоработки. Помимо того, уплотнение щелей тут также недостаточное. Если вы не желаете тратить много времени, то можно пойти по более простому пути. Щели следует заделать с помощью моделина либо силикона – в таком случае вы точно не нарушите замысел конструкторов, а лишь усовершенствуете его.

Впрочем, многие автолюбители предпочитают более радикальный вариант. Они срезают «елочку», через которую осуществляется распределение воздушного потока, и устанавливают вместо нее 3 гофры. Диаметр труб должен быть ровно 40 миллиметров – это очень важный момент. Такой вариант позволяет повысить надежность герметизации каналов.

Кроме того, гофрированные шланги занимают меньше места, чем «елочка», и благодаря этому будет значительно упрощен доступ к системе электропроводки «десятки». Это действительно важный момент. Данное преимущество вы, несомненно, оцените, проводя потом ремонтные работы, связанные проводами. Уплотняются шланги с помощью монтажной пены, а перегородки стоковой системы распределения воздушного потока мы попросту удаляем. Трубопроводы не нужно делать слишком большими, иначе вы рискуете получить дополнительный источник неприятных шумов.

Читайте также: Показатель напряжения в генераторе ВАЗ-2110

Как видим, если говорить в целом, то в работе по модернизации печки автомобилей «десятого» семейства нет ничего сложного. Стоимость усовершенствования будет относительно невысокой, ведь все можно сделать своими руками, а нужные материалы стоят недорого. Зато после этого вы сразу же почувствуете разницу между «до» и «после». Согласитесь, в холодную пору, когда за окном минусовая температура, передвигаться в теплом салоне авто намного комфортнее. Поэтому если возникли какие-то проблемы с работой печки, то стоит потратить время и усилия, ведь результат будет радовать вас самих. Ну и не забывайте регулярно менять воздушный фильтр – делать это следует через каждые 15 тысяч километров пробега.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: