Как производится замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110

Замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110Немало автовладельцев предпочитают ремонтировать собственного железного коня самостоятельно. Поэтому многих интересует, как производится замена и в какой последовательности ручного тормоза ВАЗ-2110? Этот вопрос мы и будем анализировать далее в статье.

Проверять работу стояночного или ручного автомобильного тормоза нужно как можно чаще. Ведь именно этот элемент помогает сделать экстренное торможения любого авто, включая и ВАЗ-2110 в непредвиденной аварийной ситуации.

Оставляя собственное авто на стоянке примерно на 6-7 минут, в действие стояночный тормоз приводится рычагом. Рычаг расположен между водительским и пассажирским передним сиденьем. В действие рычаг запускает трос, который, к сожалению, подвергается частому износу. Ремонту вышедший из строя элемент не подлежит, а исправить поломку возможно только заменой. Так как на авто ВАЗ-2110 замена ручного тормоза довольно проста, с таким мероприятием справится каждый владелец, строго следуя рекомендациям и советам.

Поэтапная замена стояночного тормоза

Читайте также: Как делается замена диодного моста генератора ВАЗ-2110 своими руками

Замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110Понять, что трос износился можно по следующим признакам:

  • по ослабленным наконечникам;
  • если трос начнет часто надрываться в разных местах;
  • если элемент даже после тщательной пропитки практически невозможно будет протянуть в защитной оболочке.

Все вышеуказанные признаки подскажут, что замену своими руками следует произвести как можно быстрее в следующей последовательности:

  1. Автомобиль надежно фиксируется при помощи дополнительных стопоров. Ручник стояночного тормоза опускается до упора, пока не будет услышан своеобразный щелчок.
  2. Чтобы начать работу с уравнителем троса, следует снять с так называемых гнезд резонатор автомобиля и его глушитель.
  3. Контргайка и основной фиксатор отвинчиваются с внешнего наконечника, чтобы возможно было снять уравнитель троса.
  4. Производится демонтаж тормозных колодок, чтобы от рычага отсоединить второй конец.
  5. Освободив оба конца, трос аккуратно вынимается из щитка.
  6. На место старого устанавливается новый элемент.
  7. Процесс сборки осуществляется в обратной последовательности.

Перед тем как устанавливать новый трос на место только что снятого, так называемое гнездо тщательно очищается от сора и ржавчины. Для этого используют щетку с металлическими зубьями, а после протирают тормозной щиток растворителем.

Читайте также: Как проводится чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2110

Замена троса ручного тормоза ВАЗ-2110Не менее важно проверить в каком состоянии находятся колодки. Если анализируемый элемент изношен, его следует заменить, чтобы в скором времени не производить ремонтные работы повторно.

Придерживаясь инструкции, которую мы выше рассмотрели, заменить трос стояночного тормоза ВАЗ-2110 сможет каждый автовладелец, производя работы в собственном гараже. А найти ответ на любой вопрос по этой теме поможет видеоурок на интернет-ресурсе, который проводят мастера, знающие все тонкости ремонта машин.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: