Какое масло следует заливать в коробку ВАЗ-2110

МаслоКаждый собственник автомобиля прекрасно понимает, что приобрести масло для своего автомобиля для последующей его заливки в коробку передач не составляет никакого труда. Однако более опытные автомобилисты знают, что каждый автомобиль «любит» только определенный тип масла, в связи с чем относятся к его выбору со всей серьезностью.

Понимают они и тот факт, что главным фактором при выборе трансмиссионной жидкости является вовсе не фирма-производитель, а процесс подбора именно того масла, которое идеально бы подошло именно их автомобилю.

Когда следует заливать масло в коробку передач ВАЗ-2110

Основным показателем того, что в коробку ВАЗ-2110 пора залить трансмиссионное масло, является значительное ухудшение его рабочих свойств в процессе эксплуатации самого автомобиля. Тем не менее в инструкции к ВАЗ-2110 говорится о том, что масло следует заливать в коробку после каждого пробега на 30 тысяч километров.

Читайте также: Замена опорного подшипника стойки ВАЗ 2110

Более того, если при предыдущей заливке было использовано не то либо некачественное масло, в процессе переключения передач могут возникать трудности или же неприятный звук. Все указанные выше параметры свидетельствуют о том, что в ВАЗ-2110 пора залить масло в коробку.

Какое именно масло лучше заливать в КПП ВАЗ-2110

Как известно, все масла можно разделить на три типа:

  1. Минеральное.
  2. Синтетическое.
  3. Полусинтетическое.

Люди, разбирающиеся в данном вопросе, прекрасно понимают, что на практике полусинтетическое масло показало себя намного лучше, нежели остальные его типы. А все потому, что рабочие свойства полусинтетики куда лучше, нежели у минерального масла, а его цена более приемлема по сравнению с синтетикой. Кроме всего прочего, именно полусинтетическое масло наиболее подходит для его эксплуатации в условиях умеренного климата.

Трансмиссионное масло, классификация которого звучит как GL-4, подойдет для его использования в автомобилях марки ВАЗ, оснащенных передним приводом. Одним из таких автомобилей, в частности, и является 2110.

Процесс замены масла в КПП ВАЗ-2110

ЗаливаниеКонечно же, намного проще приобрести масло и поехать на ближайшую СТО, где и будет произведена его замена. Однако собственники автомобилей ВАЗ-2110 в большей мере предпочитают заливать масло в коробку самостоятельно. Для этого им требуются следующие инструменты:

  • фонарь, благодаря которому можно будет осмотреть днище автомобиля;
  • набор гаечных ключей;
  • специальная емкость, в которую сольются остатки масла;
  • пара резиновых перчаток (если нет желания замарать руки);
  • газета либо тряпки;
  • пятилитровая канистра;
  • непосредственно само новое масло.

Важно понимать, что прежде, чем приступить к непосредственной замене трансмиссионной жидкости в ВАЗ-2110, как, впрочем, и в любом другом автомобиле, его следует прогреть. Данный процесс придаст маслу более жидкое состояние, благодаря чему автомобилист сможет практически на 100% избавиться от остатков старой жидкости. Но после того, как автомобиль перед заменой масла был немного прогрет, следует подождать от 5 до 10 минут для того, чтобы не обжечь руки о саму коробку передач.

В случае если в процессе слива старого масла в нем видна грязь либо пыль, процесс замены несколько усложняется, поскольку коробку передач придется промывать от грязи. Если этого не сделать, то замена масла окажется просто лишней тратой времени и денежных средств. Сделать это можно, имея в наличии специальную промывочную жидкость для коробки передач. Она предназначена для устранения загрязнений КПП и ее последующей правильной эксплуатации.

Следует отметить, что процесс замены жидкости в коробке передач ВАЗ-2110 не является сложным, поэтому освоить его может даже тот человек, которого невозможно назвать автомехаником.

Читайте также: Замена сальника коленвала ВАЗ 2110 8 клапанов

Помните, что при своевременной замене всех жидкостей автомобиля, а не только масла в коробке передач, его собственник обеспечивает своему железному коню долгую, исправную, а главное, счастливую жизнь. За это авто, в свою очередь, ответит прекрасным поведением на дороге.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: