Какой термостат лучше на ВАЗ-2110

Термостат на ВАЗ-2110Температура нагревания двигателя в ВАЗ-2110 напрямую зависит от термостата, также этот агрегат влияет на быстроту прогрева и своевременный отвод тепла от нагретых деталей автомобиля. Поэтому когда термостат выходит из строя, двигатель либо нагревается слишком сильно, либо не нагревается совсем, ощутимо низкой может быть температура в салоне ВАЗ-2110.

Отечественные автомобили оснащены разными термостатами, до 2003 года монтировались устройства старого образца, позже их сменили новые, которые считаются наиболее «теплыми» для машин, работающих на механике. Если термостат уже меняли в СТО, возможно, был зафиксирован агрегат от Лада Гранта – по мнению специалистов, неплохой вариант для ВАЗ-2110.

Важную деталь для замены старой при неполадках можно купить в специализированном магазине автозапчастей либо, если уверены в продавце, в интернет-магазине. Последний способ покупки более хлопотный, но если продавец порядочный, позволяет сэкономить денег на хорошем оборудовании.

Новички интересуются: обязательно ли нужно менять термостат или можно починить частично? В большинстве случаев прибор меняют, но если вы хорошо понимаете внутреннее устройство, почему бы не попробовать реанимировать агрегат своими руками.

Будьте готовы в любом случае заменить один из важных элементов, из-за которого и произошел сбой в работе конструкции.

Читайте также: Какое сцепление выбрать на ВАЗ-2110

Как выбрать лучший термостат на ВАЗ-2110

Термостат на ВАЗ-2110Не разбираясь в термостатах, не стоит тянуть время и пытаться самостоятельно определиться в теме, где вы некомпетентны. Стоимость приспособления для ВАЗ-2110 не так уж велика, многое зависит от выбранной модели и бренда. Считается, что опытный производитель заинтересован не столько в завоевании новых покупателей, но прежде в поддержании уже имеющегося статуса.

Качество детали в состоянии оценить каждый владелец автомобиля, знать нужно всего один секрет, который нам поведали профессионалы. Сильно дуньте в штуцер термостата. Этот хитрый прием позволяет определить, как плотно в холодном формате прикрыт малый круг.

Кстати, состояние старого термостата тоже можно проверить своими руками:

  1. Достаньте агрегат из ВАЗ-2110 и опустите в сосуд, где есть охлаждающая жидкость. Прогрейте сосуд и его содержимое, обязательно проконтролируйте термометром начало открытия главного клапана.
  2. Проверка прибора возможна на машине. После запуска охлажденного двигателя шланг, расположенный снизу, должен еще некоторое время быть в холодном состоянии, после чего он хорошо и быстро нагревается, обозначая тем самым циркуляцию охлаждающей жидкости, дистиллированной воды, тосола или другого вида антифриза по большому контуру.

Рейтинг лучших термостатов для ВАЗ-2110

Независимый опрос, сделанный для специалистов, ремонтирующих ВАЗ-2110 и их собственников, в 2016 году показал, каким агрегатам в большинстве своем доверяют водители и автомеханики. Первая пятерка была определена посредством анализа ответов на вопросы:

  1. Сколько времени работал старый образец в ВАЗ-2110?
  2. Кто из производителей заслуживает большего доверия?
  3. Термостат выгоднее менять полностью или по деталям, например, только термоэлемент?

Согласно опросу, первое место среди опрошенных водителей ВАЗ-2110 и специалистов занял агрегат Лада, с большим разрывом 2-е место досталось Лузару, 3-е место принадлежит ПРАМО ТермоСтАТО, далее идут Электрон и Fenox. Часть опрошенных склоняется к тому, что все термостаты одинаковы по качеству, главное – не приобрести подделку.

Что касается бездырочного или шестидырочного прибора, водители все же предпочитают привычный бездырочный, а 10% не видят существенной разницы.

Срок службы старого образца на ВАЗ-2110 – в среднем в интервале от 75 000 до 100 000 км пробега. От 100 000 до 150 000 км пробега удалось достичь 15,4% опрошенных, от 150 000 до 200 000 км могут похвастаться 9% собственников.

Как установить новый термостат

Термостат на ВАЗ-2110Если лучший прибор для ВАЗ-2110 уже куплен, самое время заняться монтажом, тем более что процедуру можно провести самостоятельно. Вам
понадобятся:

  • формирователь прокладок – стоимость около 300 рублей;
  • средство для очищения системы охлаждения – 150 рублей;
  • патрубки, идущие к радиатору печки – 230 рублей;
  • термостат (в нашем случае это Прамо) – 12 000 рублей;
  • антифриз зеленого цвета объемом 10 л – до 900 рублей;
  • шпилька М8 на 70 м.

Сначала нужно слить отработанный тосол. Подставьте под сливное отверстие бочка емкость на 7 л и дождитесь пока жидкость полностью сольется в тару. После этого следует очистить систему охлаждения, для этого лучше всего применять специальное промывающее средство. Кислоты, сода и уксус не дают такого хорошего результата, а молочная кислота может испортить внутренние детали авто.

Читайте также: Каким должен быть показатель напряжения в ВАЗ-2110

После того как залили промывающее средство, добавьте внутрь воды и включите ВАЗ-2110 на 20 минут. Это способствует быстрому отслоению от стенок трубопровода загрязнений и накипи. Расширительный бачок тоже стоит тщательно промыть. Теперь ослабьте хомуты отходящего от радиатора шланга, затем то же самое сделайте с хомутами подводящего шланга трубы помпы и шланга, который служит соединительным элементом между выпускным патрубком и термостатом.

Снимите термостат, поставьте новый образец и повторите все в обратном порядке. Не забудьте залить охлаждающую жидкость.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: