Замена лобового стекла ВАЗ-2110

Лобовое стеклоЧаще всего произвести замену стекла необходимо совсем не из-за прихоти владельца. Ни одна машина не застрахована от таких сюрпризов, как вылетевший из-под колеса обгоняющего автомобиля камень, ведь даже самый маленький камешек может принести большие беды. Таких неприятностей можно перечислять много, но факт остается фактом, стекло пришло в негодность, и его замена просто необходима.

Демонтируем разбитое стекло

Замена лобового стекла ВАЗ-2110 собственными руками достаточно простой процесс при условии, что у вас есть напарник, который вам поможет. В целом вам понадобится не так много времени и совсем немного сил.

Основные этапы:

  1. Первое, что предстоит сделать, это открыть капот авто и полностью открутить верхнюю крышку жабо.
  2. По периметру всего стекла нужно отодрать уплотнительные прокладки.
  3. Следующий этап – это прокалывание клея, для этого следует воспользоваться тонким и острым предметом. В получившееся отверстие продеваем стальную струну.
  4. На края продетой струны надо поставить ручку со стороны салона и снаружи. Здесь вам не обойтись без партнера. Именно благодаря протянутой струне вы сможете без проблем срезать старое стекло. Достаточно выполнить несколько ритмичных движений и через 20-30 минут от разбитой «лобовухи» останется лишь большой проем. Эстетического вида после этой процедуры ждать не нужно, но это только начало. Теперь перейдем к самой установке новенького стекла.

Этап подготовки

ЗаменаНа ВАЗ-2110 следует приобрести уплотнители от автомобиля Приора 2170-2172. На это есть несколько причин:

  • в наборе уплотнителей для стекол есть водосливные вставки по краям стекла, они отлично выполняют свою функцию и защищают от капель дождя;
  • уплотнители от Приоры имеют более привлекательный вид, так как резинки совершенно не выпирают. Благодаря этому по краям проема под стеклом не пострадает краска, а это ощутимо отразится на антикоррозионных свойствах автомобиля;
  • стоимость уплотнителя вполне доступна каждому.

Итак, начинаем подготовку изделия к установке. Лобовое стекло обязательно нужно зачистить наждачной бумагой (лучше подобрать мелкозернистую бумагу) вдоль самой кромки. Делать это нужно аккуратно, а главное не переборщить с собственными силами. Шероховатая поверхность наждачки обеспечит глубокое проникновение, что позволит зацепить больше клеевой массы. Не меньше внимания стоит уделить кромке стекла ВАЗ-2110. Ее нужно очень осторожно очистить от грязи, старого клея и пыли, как и форсунок.

Важно понимать, что в случае если вы обнаружили какие-либо намеки на коррозию, все они обязательно должны быть уничтожены любыми способами. Например, ржавчину счистить, а поверхность покрыть эмалью или эпоксидным грунтом. Это предотвратит дальнейшее окисление. После этого нужно обезжирить стекло по периметру для того, чтобы лучше закрепить клей.

Следующий этап установки нового стекла на ВАЗ – это уплотнители. Долго говорить здесь не нужно, просто достаем их из коробки и используем по назначению, надев их по краям новенького стекла, оценив при этом всю глубокую мысль инженеров.  Одевается изделие идеально, так как несмотря на заимствование у Приоры, размеры четко совпадают с ВАЗ-2110.

Читайте также: Как заменить термостат 8 клапанов на ВАЗ 2110

Нюансы установки стекла

Специальный клей для стекол вы без проблем найдете в любом специализированном магазине, продается он в тюбике под монтажный пистолет, да и цена вас приятно удивит. Кстати, сам пистолет лучше приобрести понадежнее, так как давится клей очень сложно. Сам тюбик предварительно нужно прогреть, это немного упростит нанесение и выдавливание клея.

Наносим клей таким способом:

  • лицевой стороной вниз кладем стекло на ровную поверхность. При помощи пистолета аккуратно наносим клей нетолстым ровным слоем;
  • в конусе тюбика с клеем есть специальный усик, он послужит вам направляющей. Проводим ровную линию по всему периметру стекла;
  • клей нужно нанести не только на стекло, для уплотнителя необходимо повторить такую же процедуру.

Практически закончили. Теперь остается только перенести стекло на его законное место в автомобиле. Следует помнить, что на установку есть только одна попытка. Если что-то пойдет не так, установка стекла может принести серьезные проблемы. Переносить стекло удобнее и безопаснее специально предназначенными присосками.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: