Как пошагово открыть капот на ВАЗ-2114

Открыть капот на ВАЗ-2114Владельцы автомобилей отечественного производства нередко сталкиваются с трудностями во время эксплуатации. Особенно неприятной является ситуация, когда не открывается капот. Причиной поломки могут стать разные факторы, например, когда порвался тросик, который соединяет замок капота с ручкой открывания в салоне. Эта неисправность приводит к тому, что капот перестает открываться, а иногда даже не закрывается. К счастью, опытные автолюбители знают, как можно самостоятельно справиться с возникшей проблемой, не прибегая к помощи сервисного центра.

Основные причины поломки

Прежде чем приступить к решению проблемы, следует обозначить самые распространенные причины, по которым может случиться инцидент.

  1. Износ троса. Владельцы автомобилей ВАЗ-2114 и других моделей часто сталкиваются с этой проблемой. Из-за частого открытия капота трос быстро выходит из строя и его приходится менять.
  2. Коррозия. Этот неприятный эффект приводит к порче металла, из которого сделан трос, и в результате происходит обрыв.
  3. Если трос слетел, придется открывать отсек мотора без его помощи.
  4. Другие причины, которые вызывают обрыв тросика капота.

Читайте также: Как снять генератор на ВАЗ-2114

Как открыть капот на ВАЗ-2114: пошаговая инструкция

Открыть капот на ВАЗ-2114Если вы оказались в числе тех, кто не знает, как быстро открыть капот на ВАЗ-2114 самостоятельно, наше руководство вам поможет. Прежде всего, нужно загнать автомобиль на смотровую яму или эстакаду и вооружиться плоскогубцами и ключами для снятия защиты двигателя.

При разрыве тросика возможны два варианта: он порвался в салоне автомобиля или под самим капотом. В первом случае вы сможете исправить проблему, не снимая защиту, – осмотрите трос на наличие разрыва. Возьмите плоскогубцы и зацепите его внутреннюю часть, при этом нужно внимательно следить, чтобы вы захватили сам элемент, а не оплетку. После этого подтягивайте тросик к себе до тех пор, пока капот не откроется. Если вы все сделали правильно, и разрыв случился именно в салоне автомобиля, то ваша проблема будет решена.

В случае разрыва троса под капотом автомобиля, вам придется действовать другим способом. Ремонт необходимо проводить снизу, чтобы вы могли достать до замка, поэтому автомобиль должен находиться на эстакаде. Находясь под автомобилем, снимите защиту картера на двигателе с помощью двух ключей.

Далее необходимо выполнить такие действия для демонтажа пыльника с мотора:

  1. Снимите его с креплений, которые вы найдете впереди.
  2. Отогните пыльник в обратную сторону.
  3. Вставьте отвертку в пространство около радиатора.
  4. Попытайтесь достать до замка капота.
  5. Найдите на ощупь защелку, надавите на нее, и поверните влево.

Если все сделано правильно, замок будет открыт. Проделав эти несложные действия, вы запомните, как пошагово открыть капот на ВАЗ-2114 своими силами.

Как предотвратить поломку

Открыть капот на ВАЗ-2114Современные мастера могут справиться практически с любой неисправностью автомобиля, но, несмотря на это, лучше предотвратить проблему, чем заниматься ее починкой. Следует помнить, что все детали автомобиля нуждаются в регулярном осмотре, в том числе пружина и замок капота. Последний нужно по необходимости смазывать. Чтобы трос прослужил вам дольше, его рекомендуется обрабатывать с внутренней стороны специальной смазкой на основе силикона. С помощью этой процедуры вы значительно снизите риск разрыва.

Читайте также: Как слить тосол с ВАЗ-2114

Итак, становится понятно, что обрыв троса капота является не слишком страшной проблемой. С помощью несложных действий даже начинающие автолюбители смогут справиться с этой задачей. Также следует отметить, что при проведении работ по открытию капота необходимо строго придерживаться правил безопасности. Не стоит рисковать, ведь при неправильном обращении с автомобилем вы можете пораниться или получить травму.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: