Как производится замена подшипников генератора ВАЗ-2114

Замена подшипников генератора ВАЗ-2114Владелец автомобиля с момента покупки должен понимать, что теперь значительная часть его времени и сил будет уходить на заботу об этом транспортном средстве. Особенно когда любимые «колеса» становятся не только средством комфортного передвижения, но и главным источником заработка. Постоянные поездки всегда чреваты износом и поломкой машины, тогда как значительную часть ремонта можно произвести самостоятельно. Замена подшипников генератора ВАЗ-2114 не так проста, как, например, замена пробитой шины. Но ремонтировать и эту поломку настоящий водитель должен уметь и сам.

АвтоВАЗ – самый масштабный производитель авто на территории СНГ и других стран Восточной Европы. Дело дошло до того, что некоторые запчасти и сборки для иностранных компаний (таких как Ниссан и Renault) производится именно этой компанией. Высокая популярность авто, увы, не страхует ее от случайностей, поломок, и как следствие – необходимости в ремонте. Но большое количество продаж автомобилей ВАЗ гарантирует то, что для многих молодых водителей нужны советы и рекомендации по ремонту.

Ряд таких стандартных поломок, как пробитая шина, треснутое лобовое стекло, не раз обговаривались. Но как производится замена подшипников генератора ВАЗ-2114 – этот вопрос часто обходят вниманием, хотя проблема все же не из редких.

Читайте также: Как поменять лобовое стекло на ВАЗ-2114

«Симптомы» поломки

Поломок может быть масса, вплоть до перегоревших диодов и полной разрядки генератора. Но это все отдельные темы, а вот когда начинают барахлить подшипники – это ни с чем нельзя спутать. При работе автомобиля возникает громкий шум, а зачастую – писк. Причиной этому является (как правило) стирание смазки подшипников. Пока она есть, то все будет работать нормально. Но в случае когда смазки уже не хватает – работы надолго не хватит. Как только появляются первые симптомы, нужно немедленно ремонтировать.

Если сам корпус подшипника цел, то смазать его не будет проблемой.

Замена подшипников генератора ВАЗ-2114Но к ним сначала нужно добраться. В сборке ВАЗ используются генераторы серии моделей Элтра, что, конечно же, является плюсом. Но для домашней разборки она сулит немного больше трудов и внимания. Чтобы добраться к злосчастным подшипникам, нужно выделить ряд неприятных моментов:

  • нужны специальные инструменты, и без съемника проверить удастся с трудом;
  • проблемы с проверкой подшипника в передней крышке (в статье чуть позже).

Это процесс весьма непростой. Прежде всего, в этих генераторах, как правило, подшипник закернен. Поэтому чтобы достать его без указанных выше приспособлений, его необходимо выбить, предварительно подобрав нужную насадку. Но так как он закернен, то перед этим следует снять часть металла, который его там и удерживает. При неправильной работе можно легко повредить крышку генератора, и в таком случае придется приобрести новую. Для справки нужно отметить, что в сервисную стоимость замены подшипников (как правило) в оплату за работу вносится и стоимость новой крышки.

Читайте также: Как поменять генератор ВАЗ-2114

Чтобы все было правильно, следует пойти путем простых инструкций. Нужно взять дрель и сверло диаметром 4-х мм. Дрель устанавливаем под 45 градусов так, чтобы сверло находилось в закерненной ямке. Просверливаем так 2-3 мм в каждой ямке. Таким образом, и подшипнику, и остаточному металлу будет куда уходить.

Остальные советы по работе можно посмотреть ниже. Описанные советы станут хорошей рекомендацией в том, как грамотно проводится замена подшипников генератора ВАЗ-2114 своими руками. Видеоинструкция станет еще лучшим советником, так как в ремонте авто одной теории мало.

Пример разборки указан на более новой модели генератора, которая отличается от своего предшественника разве что рядом показателей и характеристик.

Ремонт своими руками против ремонта на сервисе

Замена подшипников генератора ВАЗ-2114Конечно, вопрос об обращении в сервис всегда надежней, и водитель будет более уверенным, что все пройдет правильно. Но именно за эту уверенность приходиться часто переплачивать, и на весьма солидные суммы. Как уже писалось, даже часть деталей, которые не нуждаются в замене, как верхняя крышка генератора, часто становятся также поводом для лишней оплаты (особенно в непрофессиональных СТО).

Читайте также: Замена вакуумного усилителя ВАЗ-2114

Конечно, ремонт своими руками – дело непростое, особенно когда доберешься до таких запчастей, как генератор. Но все иногда делается впервые. А существенные суммы на оплату роботы сервиса впору потратить на более приятные вещи. Кроме экономических показателей, явным плюсом будет и то, что владелец авто сможет почувствовать себя настоящим профессионалом, понимая, что именно он способен сам починить собственной автомобиль.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: