Как самостоятельно снять печку на ВАЗ-2114

Снять печку на ВАЗ-2114Печка – незаменимый элемент для любого автомобиля, делающий его эксплуатацию зимой удобной и комфортной. Однако она тоже имеет свойство отказывать, и тогда ее необходимо срочно ремонтировать. Обогреватель включает в себя несколько элементов, каждый из которых может выйти из строя. Но для того чтобы заменить моторчик, радиатор, резистор, устройство сначала необходимо демонтировать. Сегодня поговорим о том, как своими руками снять печку на ВАЗ-2114 и зачем это может понадобиться.

Читайте также: Как снять приборную панель на ВАЗ-2114

Основные проблемы с обогревом

Снять печку на ВАЗ-2114Каждый автолюбитель рискует столкнуться с ситуацией, когда регуляторы отопителя включены на полную, а теплового эффекта в салоне попросту нет. В таком случае без разборки нагревательного элемента, скорее всего, не обойтись. Но перед тем как приступить к демонтажу, нужно полностью осознавать, зачем вы это делаете. Рассмотрим основные неисправности печки.

  1. Проблемы с термостатом. Их легко диагностировать по побочному эффекту – скорости прогрева или перегрева двигателя. Если термостат заклинит в открытом положении, тогда охлаждающая жидкость будет уходить на большой круг, из-за чего мотор станет греться дольше. И получается ситуация, при которой двигатель работает нормально, вроде полноценно снабжается топливом от инжектора, а греется ужасно долго. Если термостат заклинит в закрытом положении, возникнет обратный эффект (печка также работать не будет).
  2. Завоздушивание. Вы залили новую незамерзающую жидкость и заметили, что отопления в авто нет? Возможно, образовалась пробка. Диагностировать неисправность несложно: нужно лишь завести двигатель, дать авто прогреться, дождаться включения вентилятора и потрогать патрубки, подключенные к штуцерам крана. Если на одном из них температура на ощупь будет отличаться – проблему можно считать обнаруженной.
  3. Засор радиатора. Особенно часто эта проблема встречается после несвоевременной замены антифриза. Чем дольше старая жидкость находится в системе – тем сильнее она будет откладываться на стенках.

Это далеко не все варианты поломок. Но что бы ни случилось с вашей печкой, ее необходимо снимать и ремонтировать.

О том, как это сделать, мы далее и поговорим, а также расскажем об основных нюансах, которые нужно учесть, снимая прибор.

Читайте также: Как снять вентилятор печки ВАЗ-2114

Процедура демонтажа

Снять печку на ВАЗ-2114Сразу же оговоримся, что демонтировать печку, не снимая панели, не получится. Обязательно учтите этот момент. Итак, как же проводится процедура? Разберем пошаговую инструкцию.

  1. Демонтаж передней панели. Опытные автолюбители знают, как сложно это сделать, не повредив при этом корпуса. ВАЗ устанавливает на свою продукцию ужасно хрупкие крепления, ввиду чего их можно легко сломать. Вряд ли кому-то понравятся переключатели, торчащие среди проводов из-за отсутствия приборной панели. Поэтому будьте очень осторожными.
  2. Слив незамерзающей жидкости. Перед снятием печки нужно убрать из системы весь антифриз, ведь в противном случае он может пролиться в салон при демонтаже.
  3. Отключение магнитолы и электроники. Специалисты рекомендуют пометить отключенные провода соответствующими наклейками, чтобы сэкономить время на поиске соответствий в схеме.
  4. Демонтаж рулевой стойки.

Читайте также: Как улучшить свет фар ВАЗ-2112

Собственно, печка находится прямо перед вами. Дальше нет совершенно ничего сложного. Теперь вы сможете добраться до любого ее элемента, снять его, разобрать и установить на место. Монтаж осуществляется в обратном порядке. Если какие-то моменты остались непонятны для вас – воспользуйтесь видеоинструкцией на нашем сайте и узнайте наглядно обо всех тонкостях разборки.

https://youtu.be/GcNZ7y50KQ4

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: