Как самостоятельно снять вентилятор печки ВАЗ-2114

Снять вентилятор печки ВАЗ-2114От качества работы отопительной системы зависит удобство эксплуатации автомобиля в холодное время года. Поэтому ее обязательно необходимо поддерживать в исправном состоянии. Но увы, никто не застрахован от отказов, и нужно быть готовым к любым проблемам. Например, в один прекрасный день вы можете услышать подозрительные звуки вентилятора отопителя либо же не услышать их вообще. Вполне возможно, что настало время поменять моторчик, но для того, чтобы это сделать, сначала нужно до него добраться. Сегодня поговорим о том, как снять вентилятор печки на ВАЗ-2114 и почему он может ломаться.

Причины отказа

Снять вентилятор печки ВАЗ-2114Если у вас не работает отопитель, а моторчик не подает признаков жизни, обязательно нужно заглянуть в систему и выяснить, что же там не так. Однако сначала вы должны четко понимать, по каким причинам мог произойти отказ, и можно ли отремонтировать моторчик. Рассмотрим основные неполадки.

  1. Отказ предохранителя. Если где-то в цепи случилось короткое замыкание – предохранитель спасет вентилятор от порчи. Заменить его совершенно нетрудно и не нужно покупать новое устройство. Однако также важно выяснить, где именно в цепи произошло замыкание, по какой причине. Если вы не решите эту проблему – следующий установленный предохранитель перегорит точно так же.
  2. Плохой контакт в монтажном блоке. Данная неисправность встречается на самых различных автомобилях, и ВАЗ-2114 не является исключением. Скорее всего, произошло окисление.
  3. Проблемы с реле зажигания. Моторчик включается только после прогрева автомобиля. При возникновении подобных проблем следует проверить реле, которое, скорее всего, залипает. Замените его и проверьте, работает ли отопление.
  4. Работа отопления только на третьей скорости. Особенностью цепи питания вентилятора является прямое подключение только на 3-й скорости, остальные режимы подключаются через резистор. Если вы столкнулись с подобными неприятностями, значит, пришло время замены резистора.

Перечисленный перечень «болезней» далеко не полон.

Существуют и другие неисправности вентилятора, но останавливаться на них подробно мы уже не будем. Далее поговорим о том, как произвести демонтаж детали для ремонта или замены.

Читайте также: Как улучшить свет фар на ВАЗ-2114

Как снять устройство

Снять вентилятор печки ВАЗ-2114Процедура демонтажа не так трудна, как кажется. Хотя потратить на нее время однозначно придется. Разберем пошаговую инструкцию, которая поможет вам быстро снять вентилятор и устранить любую неисправность системы.

  1. Открываем капот и убираем пластиковую накладку. Для этого необходимо скрутить ее крепеж, после чего аккуратно устранить.
  2. Затем наступает время уплотнительной резинки на капоте. Ее также следует убрать.
  3. Перед вами виднеется корпус отопителя – последнее препятствие перед заветной целью. Его также нужно убрать. Снимая его, будьте осторожны и не повредите его.
  4. Теперь вы уже видите вентилятор и крепежные элементы, на которых он держится. Первый шаг перед снятием устройства – скручивание двух болтов.
  5. Вернитесь в салон автомобиля и найдите под приборной панелью кабель питания на «плюс». Отключите его. Следующим в очереди будет кабель на «минус». Он закрепляется при помощи специальной гайки, которую следует скрутить.

Больше препятствий уже не остается. Теперь нужно снять вентилятор. Обратите внимание, это делается с правой стороны и под небольшим углом. Как видите, ничего сложного в данной процедуре нет. Нужно лишь немного времени и внимательности. Если какие-либо моменты остались вам непонятны – вы можете воспользоваться видеоинструкцией на нашем сайте.

https://youtu.be/NCaFKBWW2XM

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: