Пошаговая замена генератора ВАЗ-2114

Замена генератора ВАЗ-2114Генератор в автомобиле – это устройство, которое обеспечивает стабильную работу бортовой электросети автомобиля, в частности ВАЗ-2114. Такая система выработки и подачи электричества обладает своими достоинствами и недостатками. В данной статье мы рассмотрим основные неисправности этого узла, а также процесс замены детали на новую.

Основные неисправности устройства

На ВАЗ-2114 генератор может выйти из строя по следующим причинам:

  1. Сгорел предохранитель. Для решения проблемы достаточно поставить новый элемент, предварительно определив, почему он вышел из строя.
  2. Обрыв в цепях, которые идут к приборам. В обязательном порядке удостоверьтесь, что нулевой проводник соединен с другими контактами.
  3. Неисправности замка зажигания.
  4. Сгорела контрольная лампа.
  5. Проблемы со щетками генератора. Чтобы устранить поломку, нужно поставить новый щеткодержатель и щетки. Дополнительно почистите контактные кольца, которые наверняка уже окислились, при помощи WD-40.
  6. Поломка в регуляторе напряжения.
  7. Проблемы с ремнем.
  8. Вышел из строя подшипник.

Читайте также: Как поменять вакуумный усилитель ВАЗ-2114

Вышеперечисленные поломки довольно часто встречаются и если не решить проблему вовремя, генератор может выйти из строя и его придется полностью менять. С точки зрения расходов, автовладелец потеряет намного больше средств в отличие от ремонта мелких неисправностей.

Если вам нужно поменять деталь, не стоит делать все самостоятельно, если вы не обладаете должным опытом в ремонте автомобилей. В таком случае лучше обратиться за помощью на СТО.

Место расположения генератора на ВАЗ-2114

Замена генератора ВАЗ-2114Необходимое нам устройство размещается под капотом автомобиля слева от ДВС. Если присмотреться, то его можно заметить в области рядом с передней правой фары машины относительно салона.

В первую очередь нужно проверить состояние генератора, а затем только предпринимать решение о необходимости его замены.

Нестабильная работа устройства может грозить различными последствиями. Если на выходе наблюдается недостаточный заряд – стоит ожидать скорой разрядки АКБ, а затем машина просто заглохнет.

Слишком высокое напряжение, исходящее от генератора, грозит тем, что может сгореть вся электро система машины.

Вооружившись тестером вам необходимо проверить мощность устройства согласно следующим рекомендациям:

  1. Провернув ключ зажигания, убедитесь, что все индикаторы горят. Если после запуска ДВС лампа АКБ горит или тускло мигает, это свидетельствует о проблемах в цепи генератора.
  2. Прогрейте мотор до температуры в 90 градусов, затем включите все приборы потребляющие энергию.
  3. Подключите тестер к аккумуляторной батарее. Попросите помощника, чтобы он нажал педаль газа и держал обороты в диапазоне 3200-3500. На тестере должно отобразиться значение в 13 вольт – это говорит о том, что генератор исправен.
  4. На следующем шаге отключите потребляющие электроэнергию приборы и повторно проведите замеры при тех же оборотах. Результатом должно быть значение в 14,7 вольт.

Основными причинами выдачи низкого напряжения (менее 13 В) могут быть:

  1. Слабое натяжение ремня.
  2. Повреждение в цепи генератора.
  3. Неисправность регулятора напряжения.
  4. Износ щеток.
  5. Устройство нужно заменить.

Во время того, как мотор работает, прислушайтесь, какие звуки издает генератор. Характерный гул свидетельствует о том, что подшипник уже отработал свой ресурс и его нужно заменить.

Если после запуска ДВС лампа АКБ горит – это свидетельствует о том, что от генератора идет слишком слабое напряжение или оно отсутствует.

Замена щеток

В процессе проведения очередного технического обслуживания мало кто обращает внимание на мелкие неисправности генератора. Впоследствии изношенные щетки – это всегда неожиданность. Однако не следует спешить с заменой этих деталей. Изначально нужно определить, почему это произошло, а только затем разбирать корпус.

Процесс замены щеток выглядит следующим образом:

  1. Отсоедините провода от генератора.
  2. Демонтируйте колпачок с проводов, выходящих на +, открутите гайку, которая фиксирует его, и уберите с блока.
  3. Снимите пластиковый кожух с предварительным отсоединением фиксаторов.
  4. Отсоедините фиксатор регулятора напряжения и не забудьте отключить колодку проводов.
  5. Замените щетки и произведите сборку в обратной последовательности.

Обратите внимание на то, что проверять износ щеток нужно по степени износа длины стержня, величина которого может быть менее 0,5 миллиметра. Если длина щеток в норме, тогда причиной отсутствия заряда является неисправный регулятор напряжения.

Какой генератор ставить

Большинство автолюбителей стремятся установить деталь с большей мощностью, чем стандартное устройство, рекомендуемое заводом изготовителем. В таком случае наиболее подходящими будут варианты от модели Приора или Калина. Мощность таких устройств составляет 115А, а заводского аналога – всего 80А.

Однако при установке другого генератора нужно будет поставить другой шкив. Такая процедура несложна и не потребует больших финансовых растрат.

Опытные водители рекомендуют устанавливать на ВАЗ-2114 генератор Элдикс, мощность которого составляет те же 115 А. Но у такого устройства есть весомый недостаток – сложно найти запчасти для ремонта.

Последовательность замены генератора на ВАЗ-2114

Замена генератора ВАЗ-2114Для замены выполните следующие действия:

  1. Установите машину на яму или поднимите ее подъемником.
  2. Снимите защиту двигателя.
  3. Далее нужно ослабить натяжной ролик для ремня привода.
  4. Открутите верхний болт, который фиксирует генератор.
  5. Выкрутите нижний болт.
  6. Отсоедините фиксирующие крепления компрессора кондиционера.
  7. Ремень привода снимается и можно вынимать генератор из посадочных мест путем сдвига устройства ближе к АКБ.
  8. Далее открутите верхний болт, который фиксирует компрессор кондиционера.
  9. Теперь можно полностью вынуть компрессор и подвесить на его же трубках. Патрубки достаточно крепкие, поэтому они легко выдержат вес блока.
  10. На этом шаге открутите болты держателя для генератора.
  11. Отключите клеммы и генератор, отсоедините держатели, которые можно вынуть вниз.
  12. Монтаж новой детали происходит в обратном порядке с последующей регулировкой ремня.

Читайте также: Как сделать тюнинг задних фар на ВАЗ-2114

Подводя итог статьи, отметим, что мы рассказали вам об основных неисправностях генератора на ВАЗ-2114, а также рассмотрели процесс замены устройства. Если вы никогда не сталкивались с подобного рода ремонтными работами, тогда лучшим выходом будет обращение на СТО.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: