Где расположен предохранитель прикуривателя ВАЗ-2115

Предохранитель прикуривателя ВАЗ-2115Автомобиль ВАЗ-2115 – достаточно популярное средство передвижения, детище отечественного автопрома. Поэтому в Сети нередко можно встретить вопросы от собственников этого автомобиля относительно некорректной работы прикуривателя.

Дело в том, что в современном мире прикуриватель в большинстве случаев используется вовсе не по назначению. Наиболее часто с его помощью заряжают разнообразные гаджеты. Проще говоря, прикуриватель теперь используется как источник питания в автомобиле. К сожалению, нередко бывает и так, что устройство перестает работать. Причин для этого существует достаточно большое количество. Но в первую очередь необходимо проверить предохранитель.

Многие считают, что если подсветка гнезда прикуривателя работает, значит, предохранитель цел. Но на самом деле подсветка запитана совершенно от другого устройства. Отсюда следует, что независимо от того, светится ли подсветка, предохранитель прикуривателя на ВАЗ-2115 следует проверить в первую очередь.

Читайте также: Какую помпу выбрать на ВАЗ-2115

Как заменить предохранитель прикуривателя на ВАЗ-2115

СхемаДля того чтобы заменить предохранитель прикуривателя, который перегорел, или же проверить его работоспособность, следует открыть крышку монтажного блока. На ней, кстати, расположены специальные символы, взглянув на которые, можно с легкостью определить нужный вам предохранитель.

Но тут существует небольшая проблема. Дело в том, что символа предохранителя на этой схеме нет. В связи с этим водителю либо мастеру, которому доверили ремонт, необходимо будет найти в монтажном блоке схему расположения предохранителей.

Именно тогда станет понятно, что данная электрическая цепь находится под защитой предохранителя F7(30А).

Но бывает и так, что при осмотре F7(30А) становится понятно, что он исправен. В таком случае предстоит проверить и еще один предохранитель – F4 (20А). Именно он с большой долей вероятности окажется перегоревшим.

Замена прикуривателя

Предохранитель прикуривателя ВАЗ-2115Если же оба предохранителя оказались исправны, скорее всего, сам прикуриватель придется заменить. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратившись в сервисные центры. Но наши люди не привыкли платить деньги за то, что с легкостью можно сделать своими руками. Поэтому в сети Интернет много пособий, повествующих о том, как самостоятельно заменить прикуриватель на ВАЗ-2115.

Читайте также: Схема выхлопной системы ВАЗ-2115

Все, что потребуется для самостоятельной замены устройства, – это, конечно же, новый прикуриватель и отвертка. Далее действуют по такой схеме:

  1. Отсоединяется провод клеммы «–» на аккумуляторной батарее.
  2. На левой накладке центральной консоли панели приборов необходимо открутить все винты.
  3. Снять накладку.
  4. Колодку жгута проводов нужно отсоединить от прикуривателя.
  5. Вытащить лампу, подсвечивающую пепельницу, причем вместе с колодкой жгута проводов и патроном.
  6. Протолкнуть прикуриватель наружу, невзирая на сопротивление, оказываемое фиксаторами.
  7. Вынуть предохранитель из центральной консоли.
  8. Вынуть патрон предохранителя и лампу подсветки из корпуса.
  9. Лампу прикуривателя вынуть из патрона.
  10. Снять направляющую патрона лампы подсветки прикуривателя.
  11. Взять новый прикуриватель и установить его в обратном порядке.

Читайте также: Где расположено реле бензонасоса ВАЗ-2115

Как видим, самостоятельно заменить прикуриватель на ВАЗ-2115 может даже новичок. Тем не менее если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к профессионалам своего дела.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: