Как самостоятельно можно заменить тормозные колодки для ВАЗ-2114

Тормозные колодки Чтобы автомобиль исправно работал, необходимо постоянно контролировать его техническое состояние, проверять, как все системы автотранспорта функционируют. Но больше всего следует уделять внимания тормозной системе, от которой зависит безопасность эксплуатации машины.

Эффективность торможения автотранспорта в первую очередь зависит от колодок: чем больше они изнашиваются, тем менее результативно происходит торможение. Поэтому для автомобилей ВАЗ-2114 замена задних колодок должна осуществляться, как только машина пройдет 50 тысяч километров пробега, а для передних колодок такая же операция должна произойти после 25 тысяч километров. Этот показатель, разумеется, условный, так как изношенность тормозных колодок зависит от самого водителя, то есть какой стиль вождения он выбирает.

Что может указать, что замена колодок нужна

Определенные критерии, которые автолюбитель способен сам распознать в ВАЗ-2114, смогут подсказать, что замена тормозных колодок нужна незамедлительно:

  • уменьшение толщины колодки;
  • деформация или начало разрушения детали;
  • наличие загрязнений на внешней поверхности.

Если видимые причины износа замечены, следует как можно быстрее поменять изношенную деталь на новую.

Как самостоятельно заменить изношенную переднюю деталь

ЗаменаЗамена тормозных колодок для ВАЗ-2114 – процесс довольно простой, поэтому автолюбитель сможет самостоятельно справиться с этой задачей. В итоге он точно будет знать, что новая деталь установлена правильно, без траты на услуги СТО, тем более что стоимость не так уж и мала. Производится замена тормозных колодок для ВАЗ-2114 поэтапно:

  1. Следует установить машину на идеально ровной поверхности, поставить ее на ручной тормоз, подложить под задние колеса дополнительный упор, чтобы автотранспорт был неподвижным.
  2. Крепежные гайки колес нужно немного ослабить, но не откручивать полностью.
  3. При помощи специального приспособления (домкрат), поднимают до нужного уровня ту часть автомобиля, на которой в первую очередь будет меняться деталь.
  4. С нужной стороны можно полностью устранить крепежные гайки и снять с обычного места колесо. Для дополнительной страховки можно снятое колесо поместить под машину, чтобы обезопасить себя, если домкрат по каким-то причинам не сможет удержать автомобиль.
  5. Далее следует вывернуть руль в ту сторону, на которой будет происходить замена. Если на механизме, контролирующем тормоза, обнаружены любые загрязнения, следует тщательно их устранить при помощи специальной щетки.
  6. Снимаются пружины прижимного значения, удаляются колодки из суппорта. После изъятия их следует тщательно осмотреть, оценить степень изношенности. Если тормозные колодки ВАЗ-2114 неравномерно износились, замена может понадобиться для цилиндров тормозов, а также для суппорта.
  7. Такую же операцию следует произвести с колесами, расположенными в другой части автотранспорта.

Читайте также: Замена топливного фильтра в ВАЗ 2114

Поэтапная замена задних тормозных колодок ВАЗ-2114

При замене задних тормозных колодок на ВАЗ-2114 следует также обратить внимание на толщину детали и измерить внутреннюю часть тормозного заднего барабана. Если его диаметр превышает 202 мм, то его нужно заменить как можно быстрее. Последовательность работ должна быть следующей:

  • машину надежно фиксируют при помощи специальных приспособлений, которые называются антипокатными упорами, так как ручной тормоз в этом случае не используется;
  • крепежные болты немного отвинчивают, с помощью домкрата поднимают автомобиль до нужного уровня, снимают первое колесо;
  • трос, предназначенный для ручного тормоза, следует максимально ослабить при помощи специального инструмента;
  • отвинчивают болты от тормозного барабана и снимают сам барабан;
  • получив доступ к пружинам, можно легко их снять, а после заняться изъятием рычага и колодок;
  • устанавливают на место новые детали, предварительно сжав цилиндр тормозов;
  • прижимную пружину и барабан устанавливают на место. С помощью крепежных болтов закрепляют колесо;
  • такая же замена должна быть произведена со вторым колесом ВАЗ-2114.

После окончания работ следует опустить домкрат, после чего прокачать тормоза путем нажатия на педаль. Далее следует тщательным образом отрегулировать ручной тормоз и можно смело отправляться в путешествие на полностью исправленном автомобиле.

Если нет желания проводить такой ремонт самостоятельно, то можно посетить специальные ремонтные заведения, в которых замену произведет квалифицированный специалист и пояснит, какая предусмотрена цена за такую услугу.

https://youtu.be/1M8iKMFVM0k

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: