Что делать, если дует холодный воздух из печки ВАЗ-2109

Печка ВАЗ-2109Когда наступает холодное время года, печка становится лучшим другом водителя. Именно она обеспечивает комфортную температуру в салоне, в минусовую температуру особо без отопления не поездишь. Однако когда приходит время тестировать отопитель, водители могут заметить, что на холостых оборотах из сопел по бокам и из под лобового стекла дует холодный воздух. Разумеется, не самое приятное событие для автолюбителя. Однако не спешите искать автосервис, где ремонтируют отопители, с большой вероятностью проблему можно устранить самостоятельно. Сегодня поговорим о том, почему дует холодный воздух из печки на ВАЗ-2109 и что делать в таком случае.

Всего стоит выделить три основных причины неисправностей подобного рода. Виновниками проблем могут быть:

  1. Кран.
  2. Заслонка.
  3. Отопительный радиатор.

Разберем каждую проблему более подробно.

Проблемы с краном

Для того чтобы понять, почему кран может выходить из строя, сначала необходимо разобраться в его конструкции. Данный элемент автомобиля включает в себя всего три основных элемента:

  • корпус;
  • заслонку, вращающуюся на оси;
  • ручку.

Читайте также: Ремонт печки ВАЗ-2109

Современные антифризы имеют в своем составе большое количество разнообразных присадок, улучшающих их свойства.

Печка ВАЗ-2109Однако некоторые присадки имеют один существенный недостаток: они способны выпадать в виде осадка. Он откладывается в аккурат между заслонкой и корпусом, что в скором времени приведет к клину. В таком случае причина очевидна: разумеется, из печки будет поступать холодный воздух, ведь возможности нагреть его попросту не будет.

Если вы замечаете, что кран полностью не закрывается, не нужно сильно дергать ручку. Это может привести к тому, что крепление заслонки к оси просто вырвется. В таком случае кран закрываться не будет, но и оптимальную температуру воздуха вы также не получите. Неисправность определяется достаточно просто. К печке ведут два шланга: первый подводит антифриз к ней, а другой выполняет обратную функцию. Температура жидкости должна отличаться. Если она на ощупь примерно одинакова, значит, проблема кроется именно здесь. Периодически кран нужно снимать и прочищать, тогда неприятностей не возникнет.

Плохая работа заслонки

Печка ВАЗ-2109Заслонка имеет два крайних положения: «закрыта сердцевина радиатора» и «закрыто отверстие подачи холодного воздуха». Несложно догадаться, что в первом случае в салон будет поступать непрогретый воздух, а во втором – прогретый. Поворот заслонки осуществляется с помощью специального тросика, однако со временем он растягивается. Через некоторое время он увеличится настолько, что не сможет полноценно выполнять свою работу. В таком случае заслон будет закрыт не полностью. Если он остается в среднем положении, тогда будут открыты сразу оба отверстия, а в салоне вашего автомобиля будет холодно. Решение проблемы только одно – регулировка длины тросика. И делать это нужно регулярно (через определенные промежутки времени).

Засор радиатора

Одной из проблем ВАЗ-2109 является отсутствие воздушного фильтра салона. Это считается причиной того, что радиатор может попросту засориться. Особенно часто такие проблемы случаются осенью, ведь даже обычный лист может попасть в корпус и остаться там, а вы будете мерзнуть.

Читайте также: Почему плохо греет печка на ВАЗ-2109

Мусор способен попасть как в сердцевину радиатора, так и непосредственно в салон, через сопло. Это зависит от положения заслонки. В первом случае никаких проблем с обогревом не будет, а во втором ситуация гораздо хуже. Поток воздуха, идущий от радиатора, встретит препятствие и ослабнет, поэтому в салоне может быть низкая температура.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: