Как сделать замену масляного насоса ВАЗ-2115

Замена масляного насоса ВАЗ-2115В ходе эксплуатации у любого автомобиля периодически возникают те или иные неисправности, требующие проведения ремонтных работ. Не является здесь каким-то исключением и ВАЗ-2015. При этом многие владельцы «пятнашек» уже успели убедиться, что визит на автосервис порой обходится дороже, чем пришлось заплатить за запчасть. Соответственно, некоторые возвращаются к практике советских времен, когда основная масса неисправностей и деталась, чинилась или менялась своими руками. Одной из таких работ, которые владельцы ВАЗ-2115 вполне могут сделать самостоятельно, является замена масляного насоса. На самом деле, здесь нет ничего сложного – просто нужно потратить немного времени, и придерживаться достаточно простых правил

Как заменить маслонасос на ВАЗ-2115 своими руками

Следует отметить, что проводится данная работа в случае, когда отсутствует давление масла, необходимое для нормальной работы двигателя – как на холостом ходу, так и под нагрузкой. В первую очередь хотелось бы напомнить один момент. Масляный насос, как известно, является устройством, с помощью которого в системе смазки создается давление, необходимое для нормальной работы всех механизмов двигателя. Помимо этого, в механизмах с сухим картером он также отвечает за перекачку масла в бачок.

Следует также отметить, что маслонасосы бывают:

  • роторные;
  • шестереночные.

Помимо этого, они также делятся на нерегулируемые и регулируемые. У насосов первого типа давление поддерживается благодаря наличию редукционного клапана. У регулируемых маслонасосов принцип действия немного иной. Здесь давление поддерживается путем изменения объема работы.

Читайте также: Замена переднего бампера на ВАЗ-2115

Теперь давайте поговорим о признаках, указывающих на неисправность данного узла. В данном случае нелишним будет напомнить, как работает насос, и на что он может реагировать. Это позволит лучше понять причины, по которым происходит износ узла.

В частности, масляный состав из картера всасывается с помощью шестерней, которые вращаются внутри корпуса насоса.

Замена масляного насоса ВАЗ-2115При этом сперва масло попадает в маслоприемник. Только после этого оно уже оказывается непосредственно в самом насосе. Далее масляный состав направляется в фильтр, причем делается это под определенным давлением.  Если струя достаточно толстая, а само масло холодное, то пропускной клапан свободно открывается. Тем самым он дает возможность пройти не профильтрованному составу, минуя фильтр. Благодаря этому непрогретый двигатель будет развивать нормальное давление масла – до тех пор, пока его температура не повыситься, а струя не станет более тонкой. Если внутри механизма появились серьезные зазоры между шестернями и корпусом, либо изношенные механизмы, может появиться утечка давления. Соответственно, не будет обеспечиваться нормальное рабочее состояние двигателя.

Так, рано или поздно наступает время для того, чтобы исправить проблемы в работе этого узла. Следует сразу же предупредить, что на ВАЗ-2115 вместе со снятием и заменой масляного насоса настоятельно рекомендуется заменить еще и передний сальник коленвала. По сути, здесь нет ничего сложного, поэтому все вполне можно сделать своими руками.

Нам понадобится минимальный набор инструментов:

  • две отвертки;
  • съемник масляного фильтра;
  • гаечные ключи – на 10, 13 и 17.

Первым делом следует снять с аккумулятора минусовую клемму. После этого можно сливать масло из двигателя. Предварительно приготовьте для этого какую-то емкость. Далее можно приступать к снятию ремней – генератора и распределительного вала. На данной стадии не забывайте об одном, очень важном моменте. После того как снят ремень привода распредвала, ни в коем случае не проворачивайте ни коленчатый, ни распределительный вал, поскольку вы рискуете тем самым получить удар поршнями по клапанам.

СхемаПерехолодим к следующему этапу. Воспользовавшись двумя отвертками, следует снять шкив с коленвала. Обратите внимание на то, как сидит шпонка в пазу. Если неплотно, то ее лучше вынуть, чтобы впоследствии не потерять. Далее можно снимать масляный картер и приступать к демонтажу маслоприемника, отвернув два болта, с помощью которых он крепится к крышке коренного подшипника, и болт, соединяющий его с маслонасосом.

Читайте также: Замена термостата ВАЗ-2115

Вот и все – мы, по сути, вышли на финишную прямую. Осталось только лишь выкрутить 6 болтов крепления маслонасоса, сдвинуть его в сторону с помощью отвертки, и снять данный узел с коленчатого вала. Все работы по установке осуществляются в обратном порядке. Кроме того, нужно будет сделать еще несколько нехитрых манипуляций. В частности, непосредственно перед установкой проследите, чтобы ведущая шестерня маслонасоса находилась в правильном положении, и имеющиеся здесь выступы совпадали с лысками на коленвале. Помимо этого, рабочую кромку сальника рекомендуется смазать моторным маслом. После того как масляный насос установлен, осталось только лишь отрегулировать натяжение ремня привода распредвала.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: