Установка и подключение бесконтактного зажигания ВАЗ-2106

Подключение бесконтактного зажигания ВАЗ-2106Практически каждый владелец так называемых классических автомобилей, к примеру, ВАЗ 2106 не удовлетворен системой зажигания, которую установил производитель. Чаще всего в таких моделях устанавливается контактная система, которая, разумеется, далека от совершенства. Неудовлетворенные водители ВАЗ-2106, ознакомившись с преимуществами бесконтактного зажигания, конечно, хотели бы сделать так называемый тюнинг для своего верного четырехколесного друга и желательно самостоятельно. Можно ли самостоятельно заняться установкой бесконтактного зажигания и как осуществить данное мероприятие?  Попробуем поэтапно далее проанализировать в этой статье.

В чем преимущества бесконтактного зажигания

Многие владельцы авто перед установкой БСЗ раздумывают: а принесет ли такой тюнинг какие-либо преимущества или деньги будут выкинуты на ветер? Преимущества от использования данной системы довольно ощутимы, несмотря на то, что некоторую сумму денег автовладельцам придется выделить:

  • расход топлива в несколько раз снижается;
  • двигатель намного легче запускается даже в холодный период года;
  • автомобиль стабильно работает на холостом ходу;
  • если правильно отрегулировать комплектующие системы один раз, повторить этот процесс можно будет не скоро;
  • автомобильные свечи прослужат более длительное время.

Решившись заменить систему зажигания, которую установил производитель на БСЗ, владельцы ВАЗ-2106 избавят себя от постоянных ремонтных работ.

Следовательно, не будет стоить вопрос, касающийся многочисленных неисправностей, которые часто себя проявляют из-за не совсем надежной заводской системы зажигания.

Из чего состоит БСЗ

Система БСЗ состоит из следующих компонентов:

  1. Бесконтактного трамблера. Трамблер выступает в роли распределяющего датчика для всей бесконтактной системы зажигания.
  2. Коммутатор. Основная функция данного элемента – прерывать электрическое поступление тока на катушке зажигания. Любой вид коммутатора способен отключить ток как при работающем двигателе, так и при выключенном зажигании.
  3. Катушка, артикул которой 273705. Основная задача этого элемента – преобразовывать ток, величина которого не превышает 12 В. При помощи данного элемента величину низкого напряжения можно поднимать до 20 кВ.
  4. Комплект проводов.
  5. Набор свечей, с помощью которых будет подаваться искра в систему бесконтактного зажигания.

Какие инструменты и приспособления следует подготовить

Подключение бесконтактного зажигания ВАЗ-2106Перед самостоятельным снятием заводского зажигания с ВАЗ-2106 и установкой БСЗ следует подготовить следующие инструменты и приспособления:

  • ключи размером на 8,10,13;
  • отвертку, лучше использовать крестообразную;
  • дрель и сверла по металлу;
  • 3-4 самореза.

Поэтапная установка бесконтактного зажигания

Заменить заводскую систему зажигания на бесконтактную процесс несложный, если выполнять его поэтапно:

  1. В первую очередь нужно обесточить трамблер. Для этого просто следует отсоединить провода от крышки данного элемента и демонтировать их.
  2. Далее нужно установить распределитель, вернее, его бегунок, перпендикулярно середине мотора. Для этого нужно будет несколько раз включить и выключить стартер. Перед тем как снимать распределитель, нужно обязательно отсоединить провод, который идет к нему от катушки.
  3. Используя маркер яркого цвета, нужно сделать пометку правильного расположения трамблера на двигателе.
  4. Используя ключ размером на 13, откручивается фиксатор, который соединяет провод с катушкой.
  5. Чтобы вставить новый распределитель зажигания в так называемое гнездо, снимается защитная крышка.
  6. Трамблер нужно повернуть таким образом, чтобы средняя метка, предусмотренная на корпусе, совпала с меткой, которая ранее была поставлена на двигателе.
  7. Фиксатор нового элемента надежно закручивается.
  8. Ранее снятую крышку с трамблера устанавливают на прежнее место и подсоединяют к ней провода.
  9. На место старой катушки зажигания устанавливают новую.
  10. Ранее используемые провода, которые применялись для заводской системы подсоединяются к новой катушке. Чтобы подсоединение было сделано правильно, специалисты рекомендуют использовать схему для подключения, скачать которую можно на интернет-ресурсе.
  11. Далее остается только установить коммутатор в самое удобное место. Используя дрель, просверлить отверстия, вкрутить в них саморезы, которые и будут удерживать всю конструкцию в сборе.

Заключительным этапом установки бесконтактного зажигания будет проверка работоспособности всей конструкции. Для этого нужно просто завести мотор, если же двигатель не заведется, расположение трамблера нужно изменить, чтобы изменился и угол опережения автомобильного зажигания.

Читайте также: Расход топлива на ВАЗ-2106 на 100 км

Самостоятельная регулировка бесконтактного зажигания

СхемаПосле того как система бесконтактного зажигания будет установлена на ВАЗ-2106, предстоит выполнить регулировку:

  1. В первую очередь следует отрегулировать трамблер, вернее, его бегунок:
  • первую свечу зажигания нужно снять;
  • пальцем зажать образовавшееся отверстие;
  • шкив коленвала прокрутить по часовой стрелке.

Как только на палец руки будет попадать поток воздуха, нужно остановить шкив коленвала, установить распределитель так, чтобы его бегунок был направлен в сторону первого цилиндра.

  1. Регулируется момент зажигания. Для этого следует центральный провод с катушки подвести к свече зажигания и замкнуть массу. Против часовой стрелки нужно поворачивать бегунок, пока искра не образуется в свече. При этом важно следить, чтобы эта точка находилась в месте, где взаимодействует первый цилиндр и бегунок.
  2. Повторная регулировка момента зажигания. Чтобы произвести повторную регулировку, нужно хорошо прогреть ВАЗ-2106, используя для этого вторую передачу, а затем сильно надавить на педаль газа. Зажигание выставляется позже в том случае, если при своеобразном тесте водитель услышит детонацию. Если же просторные звуки не будут прослушиваться, регулировку можно будет считать законченной.

Ознакомившись с информацией, которая ранее была описана в этой статье, каждый автовладелец сможет самостоятельно установить и отрегулировать бесконтактное зажигание, а если в процессе будет что-то непонятно, просмотреть обучающий видеоурок в Интернете, выбрав для просмотра самое удобное время.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: